Ваш день рождения

19 сентября 1730 году родился Огюстен ПАЖУ (в Париже), французский скульптор, представитель класси...

19 сентября
19 сентября
1730 года родился Огюстен ПАЖУ (в Париже), знаменитый французский скульптор, представитель классицизма, один из лучших европейских скульпторов второй половины XVIII века.
Получил известность как автор монументальных работ, станковых произведений, портретов. В его творчестве проявляются черты классицизма, барокко, рококо. Скульптор принимал участие в скульптурном оформлении зала Оперы в Версале , церкви Сен-Луи в Версале; собора Дома инвалидов, Дворца правосудия, Пале-Рояль, Бурбонского дворца в Париже и др. Пажу – автор портретной галереи своих современников, здесь и статуи (Королева Мария Лещинская, 1769; Паскаль, 1785), и портретные бюсты (Ж.Б. Лемуан, 1758; Графиня Дюбарри, 1773; К.Э. Лабиль, 1784; Портрет девушки; Архитектор Руссо; Бюффон, 1773).
* * * * *
Его отец был скульптором-орнаменталистом, мать – дочерью парижского скульптора, а крестником мальчика стал скульптор Огюстен Гренье. Подобное окружение и рано проявившаяся склонность к скульптуре заранее исключали необходимость выбора будущей профессии.
В 14-летнем возрасте Пажу определили в ателье известного скульптора и талантливого педагога Жана-Батиста Лемуана. Ещё через 4 года Огюстен был принят в Королевскую школу избранных учеников, руководимую в те годы живописцем Карлом Ванлоо. В 1751 году Пажу завершив обучение в школе, получил право поездки на 4 года в Италию для изучения величайших произведений искусства прошлых веков.
В столице Италии он активно занимался копированием памятников, отдавая предпочтение античности. Возвращение молодого скульптора в Париж получилось удачным. Одна из первых скульптур, выполненная Пажу дома, – бронзовый бюст его учителя Лемуана (1758). Это произведение позднее особо отметил Дени Дидро.
Через 4 года после возвращения из Италии он получает звание академика за выставленную на одном из Салонов мраморную композицию «Плутон с Цербером», находящуюся сейчас в Лувре.
С 1768 года и до конца жизни Пажу занят выполнением огромного количества официальных заказов. В течение двух лет он работает по украшению Версальской оперы, декорировал церковь Сан-Луи в Версале, работал в Пале-Рояль, парижском Дворце правосудия, в орлеанской церкви Санте-Круа, в Шато Бельвю и многих др.
Кроме того, он был исполнителем большей части цикла «Знаменитые люди Франции». Им выполнены статуи Бюффона, Декарта, Боссюэ, Паскаля, Тюренна. В течение ряда лет Пажу являлся «штатным» скульптором графини Дюбарри – бывшей модистки, в дальнейшем фаворитки Людовика XV, жившей пышно и роскошно.
Работы скульптора хранятся в крупнейших художественных музеях мира.
Скончался Огюстен ПАЖУ 8 мая 1809 года в Париже.