Ваш день рождения

18 сентября 1912 года родилась Ариадна Сергеевна ЭФРОН (в Москве), переводчица прозы и поэзии, м...

18 сентября
18 сентября
1912 года родилась Ариадна Сергеевна ЭФРОН (в Москве), переводчица прозы и поэзии, мемуарист, художница, искусствовед, дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.
Она подготовила к печати издания сочинений своей матери, была хранительницей её архива. Много работала над стихотворными переводами, в основном с французского (Виктора Гюго, Шарля Бодлера, Поля Верлена, Теофиля Готье и др.). Писала оригинальные стихи, опубликованные только в 1990-е годы.
* * * * *
Родители и близкие называли её Алей; ей посвящено большое количество стихотворений Цветаевой (включая цикл «Стихи к дочери»). Сама Аля с раннего детства писала стихи (20 стихотворений опубликованы матерью в составе своего сборника «Психея»), вела дневники, поражающие оригинальностью и глубиной. В 1922 году она с матерью выехала за границу: жила в Чехословакии, во Франции.
В Париже окончила училище прикладного искусства (где изучала оформление книг, гравюру, литографию) и высшую Школу Лувра по специальности «история изобразительного искусства».
Сотрудничала во французских журналах «Россия сегодня», «Франция – СССР», «Для Вас», а также в русскоязычном журнале «Наш Союз», издававшемся парижским «Союзом возвращенцев на Родину». Переводила на французский Маяковского и других советских поэтов.
После возвращения в СССР (18 марта 1937 года) работала в редакции советского журнала «Revue de Moscou» (на французском языке); писала статьи, очерки, репортажи, делала иллюстрации, переводила.
В августе 1939 года она была арестована органами НКВД на даче в Болшеве. Была убеждена, что вернется домой через несколько дней, но её осудили по статье 58ПШ (подозрение в шпионаже) на 8 лет исправительно-трудовых лагерей.
C 1948 года Ариадна Эфрон по освобождении работала преподавателем графики в Художественном училище в Рязани. Жажду общения с друзьями – после долгих лет изоляции – скрашивала активная переписка с ними, в т.ч., и с Борисом Пастернаком, который посылал ей новые стихи и главы из «Доктора Живаго».
Вновь она была арестована 22 февраля 1949 года и приговорена, как ранее осужденная, к пожизненной ссылке в Туруханский район Красноярского края. Благодаря полученной во Франции «кормящей» специальности Ариадна Сергеевна работала в Туруханске в качестве художника-оформителя местного районного дома культуры. Она оставила серию акварельных зарисовок о жизни в ссылке.
В 1955 году была реабилитирована за отсутствием состава преступления и вернулась в Москву. Вместе с огромным архивом матери она ютилась в крохотной комнатушке коммунальной квартиры. Только через несколько лет смогла приобрести однокомнатную кооперативную квартиру и построить небольшой домик в Тарусе.
Скончалась Ариадна Сергеевна ЭФРОН 26 июля 1975 года, похоронена на кладбище в Тарусе, Калужская область.