Ваш день рождения

15 сентября В 1941 году родился Юрий Борисович НОРШТЕЙН (в селе Андреевка, Пензенская область), изв...

15 сентября
15 сентября
В 1941 году родился Юрий Борисович НОРШТЕЙН (в селе Андреевка, Пензенская область), известный советский и российский художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино. Народный артист Российской Федерации.
Наиболее известен его анимационный фильм «Ёжик в тумане» (1975). Большую часть работ создал, работая на студии «Союзмультфильм».
* * * * *
Вырос в Москве. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, Юрий в 1961 году устроился на киностудию «Союзмультфильм». В качестве художника-мультипликатора работал с известным режиссёром Иваном Ивановым-Вано.
В 1968 году Норштейн дебютировал с мультфильмом «25-е, первый день» – совместная работа с Аркадием Тюриным, — в котором были использованы работы советских художников 1920-х годов Лентулова, Альтмана и Петрова-Водкина.
Юрий Борисович, неизменно выражающий восхищение работами изобретателя «игольчатого экрана» Александра Алексеева (1901-1982), применяет специальную технику многоярусной перекладки изображения. Норштейн использует многоярусный мультстанок собственной конструкции и классический метод перекладок, и наотрез отказывается пользоваться компьютерной анимацией. Вместе с приёмами, изобретёнными для каждого кадра отдельно, его стиль придаёт мультфильмам эффект трёхмерного изображения.
Он работает вместе со своей женой, художником-постановщиком Франческой Ярбусовой. Много лет длился творческий союз Юрия Норштейна с оператором Александром Жуковским и композитором Михаилом Мееровичем.
В 1981 году режиссер начал работу над мультипликационным фильмом «Шинель» по повести Гоголя, над которым работает и по сей день.
В 1993 году вместе с Андреем Хржановским, Эдуардом Назаровым и Фёдором Хитруком основал Школу-студию «ШАР».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_сентября #Н__