Ваш день рождения

14 сентября В 1618 году родился, Питер ЛЕЛИ /настоящее имя – Питер ван дер Фес/ (в Зосте, Германия),...

14 сентября
14 сентября
В 1618 году родился, Питер ЛЕЛИ /настоящее имя – Питер ван дер Фес/ (в Зосте, Германия), английский живописец голландского происхождения, ведущий английский портретист XVII столетия.
Обучился в Харлеме, был учеником художника Питера де Греббера. Вступив в Гильдию Святого Луки, начал самостоятельную работу под псевдонимом Лели.
В 1641 году приехал в Англию, где испытал сильное творческое влияние фламандца Ван Дейка. Свою работу он начал с картин на религиозные и мифологические сюжеты. Писал пейзажи и исторические полотна. К 1650 году имел высокую репутацию портретиста.
Самый большой успех на долю мастера выпал в период Реставрации, когда он стал главным художником короля (1661). Основными покровителями Лели и заказчиками картин были герцог и герцогиня Йоркские.
Его портреты являются отражением атмосферы фривольности, чувственности, первостепенной заботы об изящных манерах и моде, царившей при дворе Карла II.
В первую очередь это касается женских моделей. На холстах у Лели первые красавицы королевства, крупные, рыхлые, несколько сонные дамы, утопают в атласных шелковых одеждах. Обладая незаурядным даром колориста, он был подлинным виртуозом в передаче роскошных платьев, драпировок, драгоценностей и других деталей антуража. Это превращает портреты его кисти в род декоративной живописи. Написанные сериями, они были главным образом предназначены для шпалерной развески в качестве украшений роскошных дворцовых интерьеров. Несколько более индивидуализированы мужские портреты, выполненные мастером. В некоторых он достиг известной глубины характеристики.
Питер Лели всегда был преуспевающим художником и человеком. Заказы посыпались на него, как из Рога Изобилия. Вскоре у Лели было столько заказов, что он, следуя примеру великого Рубенса, ограничился лишь написанием лиц моделей, поручая ученикам завершать картины.
Кроме живописи он увлекался коллекционированием и составил одно из лучших в XVII веке собраний рисунков старых мастеров.
Портреты членов монаршей фамилии, политиков и придворных, так называемых «Виндзорских красавиц», 10 изображений адмиралов и капитанов, сражавшихся под началом герцога Йоркского в Англо-Голландских войнах (эта серия получила название «Флагманы Лоустофта») являются одними из наиболее известных работ Лели. Сегодня они украшают различные британские музеи, включая Национальную портретную галерею и Морской музей в Гринвиче.
Карл II незадолго до кончины мастера возвел его в рыцарское достоинство.
Скончался Питер Лели внезапно 30 ноября 1680 года в Лондоне. Случилось это в тот момент, когда новоиспеченный кавалер сидел за мольбертом и писал портрет герцогини Сомерсетской.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_сентября #Л__