Ваш день рождения

10 сентября В 1890 году родилась Эльза СКИАПАРЕЛЛИ (в Риме, в палаццо Корсини – дворец в стиле позд...

10 сентября
10 сентября
В 1890 году родилась Эльза СКИАПАРЕЛЛИ (в Риме, в палаццо Корсини – дворец в стиле позднего барокко), парижский модельер и дизайнер, создательница понятия «прет-а-порте».
Первой из всех парижских кутюрье использовала застёжку-молнию для своих нарядов.
В доме моды Скиапарелли в качестве ассистента начинал свою карьеру Юбер де Живанши.
* * * * *
Эльза росла в аристократической семье, интересовалась музыкой, театром и литературой, но, ни чем не занялась всерьёз. В 23 года её отправили в Лондон, чтобы помочь одной даме в создании приюта для детей-сирот. К тому времени девушка заинтересовалась философией и стала посещать лекции, где её представили докладчику графу Уильяму де Вендту де Керлору. Эльза стала его женой. Но брак не удался и она осталась одна с маленькой дочерью на руках. В 1922 году ей помогли переехать в Париж.
Как-то Эльза обратила внимание на свитер одного из своих друзей. Оказалось, что такие свитеры вяжет одна армянка, живущая неподалёку. Именно эта женщина и стала её первым партнёром в мире моды. Они вместе разработали серию моделей одежды, и скоро заказов было так много, что пришлось приглашать на помощь чуть ли ни всю женскую половину армянской общины. Вязаное чёрное платье стало революцией моды в 1927 году.
Затем Скиапарелли удалось получить крупный заказ от фирмы «Strauss» на спортивную одежду, над выполнением которого трудились почти все женщины армянской общины Парижа. Этот заказ помог Эльзе получить широкую известность, а армяне смогли открыть свою трикотажную фабрику.
На улице Рю-де-ля-Пэ в центре Парижа под вывеской «Для спорта» открылся Модный дом Скиапарелли. Эльза выпустила несколько коллекций свитеров по мотивам африканских узоров и матросских татуировок, а после перелёта Атлантики Чарльзом Линдбергом – серию моделей, посвящённую авиации.
В дальнейшем Эльза принялась за вечерние платья, совершив очередную революцию: чёрное платье-футляр, жакет и белый шарф перекинутый через спину.
В 1934 году Скиапарелли открыла собственный бутик в Париже. В 1935 году она первой из всех парижских кутюрье использовала застёжку-молнию для своих нарядов.
При создании своих коллекций Скиапарелли сотрудничала с такими художниками, как Сальвадор Дали, Жан Кокто, Кеес ван Донген, Кристиан Берар, Марсель Верте и Жан Клеман.
Среди её клиенток были представительницы аристократических семейств, герцогиня Виндзорская, Кэтрин Хепберн, Марлен Дитрих, Мишель Морган, Мэй Уэст, Норма Ширер, Глория Свенсон, Сесиль Сорель и другие звёзды театра и кино.
Результатом увлечения Скиапарели сюрреализмом и дадаизмом стали коллекции одежды и аксессуаров, выделяющиеся своей необычностью. Её головные уборы – шляпа-баранья отбивная, шляпа-туфля, шляпа-телескоп – эпатировали публику. Украшая свои творения самыми обыденными предметами из повседневной жизни, модельер тем самым стремилась объединить реальность и высокое искусство. Считая, что новые недорогие ткани помогут стереть различия между классами, она старалась использовать искусственные материалы, которые лишь начинали завоёвывать рынок.
С началом II-й мировой войны, в 1939 году, Скиапарелли приостановила производство. Сразу после освобождения Франции, в 1944 году, она возвратилась в Париж. Её последняя модная коллекция датируется 1953 годом.
Скончалась Эльза Скиапарелли 13 ноября 1973 года в Париже. Её похоронили в шёлковом костюме «шокирующего» розового цвета, введённом в моду ею же.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_сентября #С__