Ваш день рождения

9 сентября В 1930 году родилась Надежда Васильевна РУМЯНЦЕВА (в селе Потапово, Смоленской области), ...

9 сентября
9 сентября
В 1930 году родилась Надежда Васильевна РУМЯНЦЕВА (в селе Потапово, Смоленской области), советская актриса театра и кино, певица. Народная артистка РСФСР (1991).
Надежда после школы поступила в Государственный Институт Театрального Искусства имени Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что и определило её судьбу.
Она много работала на сцене Центрального детского театра и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Королева бензоколонки». В 1955 году Надежда Румянцева поступила на службу в Театр-студию киноактёра. Через 6 лет она снялась в фильме «Девчата», который принёс ей мировую славу. После «Девчат» снималась ещё в общей сложности в 24 фильмах. Озвучивала несколько киноролей: её голосом говорит Нина в «Кавказской пленнице», Зита и Гита в «Зите и Гите», Мария в «Звуках музыки» и Николь в «Как украсть миллион».
В конце 1960 годов на длительное время перестала сниматься в кино, поскольку жила за границей, сопровождая в зарубежных командировках своего мужа, дипломата Вилли Вартановича Хштояна, который был направлен в Малайзию, а потом в Египет.
После возвращения в СССР удачно сложилась карьера на ЦТ: каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Принимала участие в озвучивании широкоизвестных в СССР мультипликационных фильмов «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава». Снялась в эпизодических ролях ещё в нескольких кинокартинах, продолжила озвучивать фильмы.
Скончалась Надежда Васильевна Румянцева 8 апреля 2008 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_сентября #Р__