Ваш день рождения

8 сентября В 1910 году родился Жан-Луи БАРРО (в пригороде Парижа), французский режиссер, актер театр...

8 сентября
8 сентября
В 1910 году родился Жан-Луи БАРРО (в пригороде Парижа), французский режиссер, актер театра и кино, мим и теоретик театра.
После окончания элитного лицея он обучался на курсах живописи в Луврской школе, а также изучал актёрское мастерство на курсах у Ш. Дюллена.
Свою трудовую деятельность начинал как бухгалтер и продавец цветов, а с 1931 года – на сцене театра «Ателье», где впервые выступил и как режиссёр.
В 1946 году Барро вместе с женой, известной актрисой Мадлен Рено, создал собственную труппу – «театральную компанию Рено-Барро», в которой являлся режиссером и главным актером. Здесь он поставил «Гамлета», «Процесс» Кафки, «Христофора Колумба» Клоделя, «Мальбрук в поход собрался» Ашара, «Вишневый сад» Чехова и исполнил роли Дебюро («Баптист» Превера), Меркурия («Амфитрион» Мольера), Христофора Колумба, Трофимова («Вишневый сад» Чехова).
По предложению министра культуры в 1959 году возглавил столичный театр «Одеон» («Театр де Франс»), на сцене которого шли пьесы классического репертуара (Шекспир, Расин) и современные произведения – драмы Беккета, Жене, Маргерит Дюрас.
В 1960-е годы труппа Барро активно гастролировала от Токио до Нью-Йорка, триумфально выступила на Эдинбургском фестивале.
Барро руководил Школой драматического искусства в Париже, основанной им совместно с Ж. Берто и Р. Руло. В 1968 году во время студенческой революции открыл театр для бунтовавших студентов, которые размещались в нём на протяжении месяца. Из-за этого под давлением министра культуры он был вынужден вместе с труппой покинуть «Одеон», а декабре 1968 года Барро показывает в «Elysee Montmartre» «Рабле» – один из самых знаменитых своих спектаклей.
Жан-Луи Барро развивал искусство пантомимы, был режиссером и актером мимических спектаклей. Спектакли-пантомимы: «Baptiste», пантомима-балет по Ж. Преверу, музыка В. Косма в соавторстве с М. Марсо, «La Fontaine de Jouvence» по Борису Кохно, музыка Жоржа Орика, «Renard», текст Ш.Ф. Рамю, музыка И. Стравинского, «Les Suites d’une course», мимофарс по Ж. Сюпервьелю, музыка А. Соге.
Снялся в художественных фильмах: «Прекрасные денечки», «Жени», «Большая любовь Бетховена», «Глазами Запада», «Миражи», «Монмартр на Сене», «Парад семи ночей», «Фантастическая симфония», «Дети райка», «Ночь Варены», «Карне, человек с кинокамерой», «Свет озера» и др.
Лишь к концу жизни у Барро появляется собственный маленький зал в Париже. Ему было предложено перейти в здание в центре Елисейских полей – старый каток, который теперь стал Театром Барро.
Великий актер и режиссер французской сцены кочевал из театра в театр почти всю свою жизнь. По словам обозревателя «Le Monde», он «жил на сцене так давно, что, казалось, на ней родился».
Скончался Жан-Луи Барро 22 января 1994 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_сентября #Б__