Ваш день рождения

6 сентября В 1855 году родился Юлиус Леблан СТЮАРТ (в Филадельфии, штат Пенсильвания), американский...

6 сентября
6 сентября
В 1855 году родился Юлиус Леблан СТЮАРТ (в Филадельфии, штат Пенсильвания), американский художник, бо́льшую часть жизни проживший во Франции. В творческой среде того времени получил прозвище «Парижанин из Филадельфии».
В конце XIX – начале XX веков, Юлиус Стюарт и Джон Сарджент были самыми известными американскими художниками-экспатриантами во Франции.
* * * * *
Выходец из семьи американского миллионера, увлечённого коллекционера живописи и мецената, патронировавшего школу художников в Барбизоне, Юлиус Стюарт с детства проявлял наклонности к изобразительному искусству. Отец вторую половину жизни провёл в Париже, куда привёз 10-летнего сына и дал ему европейское художественное образование.
Стюарт обучался в школе изящных искусств в мастерской французского живописца Ж.-Л. Жерома, затем его образованием занимались испанские мастера Эдуардо Замакоис и Раймундо де Мадрасо.
Благодаря своему богатому происхождению художник оказался вхож в лучшие дома парижских аристократов и буржуа. Он стал достаточно широко популярен после выставки своих работ на Парижском салоне в 1878 году. Первую известность ему принесли жанровые рисунки представителей своего сословия.
В период творческого становления художника его работы представляли собой: портреты и групповые портреты в быту, на природе, сцены отдыха, путешествий и т.п.
Благосостояние семьи Стюартов позволяло Юлиусу жить на широкую ногу. Он вращался в сфере парижской элиты, героями его новых картин становились друзья, знакомые, в т.ч. популярные артисты и артистки, различные селебрити того времени, богачи, аристократы. Зачастую Юлиус изображал и себя в группе людей на заднем плане.
В 1892 году художник создал картину «Крещение», на которой предположительно было изображено это таинство в семействе Вандербильтов. Картина демонстрировалась на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго. Получила она и благоприятные отзывы на Берлинской международной выставке.
Юлиус Стюарт участвовал в выставках Парижского салона вплоть до начала XX века. Более того, он активно содействовал созданию секции американских художников на выставке 1894 года.
Помимо картин посвящённых бытописанию «богатых и знаменитых» или просто состоятельных европейцев, им было создано немало чувственных полотен в стиле «Ню», а также рисунков собак, т.к. Юлиус всю жизнь был страстным «собачником».
В 1905 году художник пережил духовно-религиозный кризис и заметно переключил своё внимание в творчестве на изображение пейзажей Венеции и создание картин на религиозную тематику.
С началом I-й мировой войны Юлиус Стюарт добровольно вступил в санотряд общества Красного Креста, но ужасы войны вызвали у художника нервный срыв, отразившийся на его здоровье.
Скончался Юлиус Леблан Стюарт в 5 января 1919 года в Париже. Перед смертью намеревался навсегда вернуться в Америку.
—---------------------------------------------
Смотри видео работ Юлиуса Стюарта по ссылкам:
http://www.youtube.com/watch?v=5y3wgDXIzwQ
http://www.youtube.com/watch?v=REWvBlaXaqM
—---------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_сентября #С__