Ваш день рождения

6 сентября В 1928 году родился Евгений Федорович СВЕТЛАНОВ (в Москве), советский российский дирижёр,...

6 сентября
6 сентября
В 1928 году родился Евгений Федорович СВЕТЛАНОВ (в Москве), советский российский дирижёр, композитор и пианист. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР.
Он стал первым русским дирижером, вошедшим в когорту Великих, работавших в знаменитом театре «Ла Скала».
Принадлежит к числу гениальных творцов не только XX века, но и всей истории мирового музыкального искусства.
* * * * *
Выходец из семьи солистов оперы Большого театра, он все детство провел за его кулисами. На одной из репетиций увлеченный музыкой 6-летний мальчик вскочил на стул и стал в такт размахивать руками. Видя это, Николай Голованов, пророчески заметил: «Наверняка, будет дирижер».
Евгений обучался по классу фортепиано в Музыкально-педагогическом училище, затем в Институте им. Гнесиных у М.А. Гурвич. Позже занимался композицией у М.Ф. Гнесина. По окончании института по специальности «фортепиано» в 1951 году Светланов поступил в Московскую консерваторию в классы оперно-симфонического дирижирования профессора А.В. Гаука и композиции – Ю.А. Шапорина.
В 1954 году, будучи студентом 4-го курса, он стал дирижёром-ассистентом Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио.
Евгений Светланов был главным дирижером Большого театра (1963-1965), где поставил, в числе прочих, спектакли «Царская невеста», «Чародейка», «Отелло» и «Золотой петушок». Он руководил Государственным академическим симфоническим оркестром СССР, возглавлял музыкальные коллективы Швеции и других стран.
Маэстро оставил богатое творческое наследие и как композитор. Он – автор множества сочинений: поэмы «Калина красная», романтической баллады, камерно-инструментальных произведений для фортепиано, скрипки и виолончели и др.
За 35 лет работы с коллективом Светланов преобразовал его в уникальный, грандиозного размаха и мощных творческих возможностей оркестр, за которым закрепился статус одного из лучших оркестров мира. Репертуар оркестра за это время расширился до невиданных ранее границ: он включал практически всю русскую симфоническую музыку, а также огромное количество сочинений западных композиторов и современных авторов.
В 1960-е годы записью всех симфоний П.И. Чайковского Евгений Светланов начинает свой подвижнический труд по созданию «Антологии русской симфонической музыки», продолжавшийся 30 лет. Сам Светланов считал эту работу своим жизненным долгом, и ее результатом стал выпуск на фирме «Мелодия» более 200 дисков, включающих всю русскую музыку для симфонического оркестра от Глинки до Рахманинова.
Наиболее масштабным проектом, представляющим западноевропейскую музыку всех эпох и стилей, стали программы Госоркестра и Евгения Светланова «Сокровища западноевропейской музыки».
Последними гастролями Евгения Федоровича с Госоркестром стали концерты в Китае на рубеже 1999-2000 годов. Апофеозом этих гастролей явилось совместное выступление российского и китайского оркестров перед многотысячной аудиторией с исполнением произведений композиторов двух стран.
Скончался Евгений Федорович Светланов 3 мая 2002 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_сентября #С__