Ваш день рождения

6 сентября В 1836 году родился Джон Эткинсон ГРИМШОУ (в Лидсе), живописец Викторианской эпохи, наибо...

6 сентября
6 сентября
В 1836 году родился Джон Эткинсон ГРИМШОУ (в Лидсе), живописец Викторианской эпохи, наиболее известный своими городскими пейзажами, передающими туман и сумерки.
Его творчество было забыто, и интерес к нему появился лишь во второй половине XX века, когда прошли несколько его крупных выставок. Крупнейшее собрание работ Гримшоу находится в городской галерее Лидса.
* * * * *
Вопреки желанию родителей, он в 1861 году бросил работу клерка в железнодорожной компании и занялся живописью.
С 1862 года Гримшоу начал выставляться под эгидой Философского и Литературного общества Лидса, изображая в основном птиц, а также натюрморты с цветами и фруктами. В 1870-е годы он стал известным художником и смог арендовать дом в Скарборо, графство Северный Йоркшир.
На его творчество главным образом оказали влияние прерафаэлиты. Гримшоу начал писать пейзажи, проработанные до малейших деталей, с тщательным выбором освещения и цвета. Очень характерны для него виды улиц и предместий, а также лунные пейзажи доков в Лондоне, Лидсе, Ливерпуле и Глазго.
Ему удавалось удачно передавать эффекты освещения, и часто тем самым картины передавали настроение. Исследователи отмечали, что изображения освещённых газом улиц и туманных набережных несут в себе как теплоту, так и отчуждение городского пейзажа.
В более поздних работах он изображал воображаемые древнегреческие и древнеримские сцены, а также персонажей произведений Лонгфелло и Теннисона. Альфред Теннисон оказал на него столь сильное влияние, что Гримшоу дал всем своим детям имена персонажей стихотворений Теннисона.
В 1880-е годы художник работал в своей лондонской студии в Челси, недалеко от студии Уистлера. Последний, ознакомившись с творчеством Гримшоу, написал, что он изобрёл ноктюрн в живописи раньше самого Уистлера.
Скончался Джон Эткинсон Гримшоу 13 октября 1893 года в Лидсе.
Он не оставил после себя никакого письменного наследия: ни писем, ни статей, ни книг.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_сентября #Г__