Ваш день рождения

6 сентября В 1766 году родился Джон ДАЛЬТОН (в деревушке Иглсфилд), английский провинциальный учител...

6 сентября
6 сентября
В 1766 году родился Джон ДАЛЬТОН (в деревушке Иглсфилд), английский провинциальный учитель-самоучка, химик и физик, метеоролог, естествоиспытатель и квакер. Один из самых знаменитых и уважаемых учёных своего времени, ставший широко известным благодаря своим новаторским работам в разных областях знания.
Он впервые (1794) провёл исследования и описал дефект зрения, которым страдал сам, – цветовая слепота, позже названный в его честь дальтонизмом.
В 1801 году открыл закон парциальных давлений (закон Дальтона); закон равномерного расширения газов при нагревании (1802), закон растворимости газов в жидкостях (закон Генри-Дальтона).
Установил закон кратных отношений (1803), обнаружил явление полимеризации (на примере этилена и бутилена), ввёл понятие «атомный вес», первым рассчитал атомные веса (массы) ряда элементов и составил первую таблицу их относительных атомных весов, заложив тем самым основу атомной теории строения вещества.
* * * * *
Упорство и трудолюбие позволили Дальтону получить образование, и осенью 1781 года он становится учителем математики. В новой комнате, которую отвели ему при школе, полки ломились от книг и он читал, читал, читал. А также постоянно наблюдал за погодой. Он зарегистрировал более двухсот тысяч наблюдений. Последнюю запись он сделал за несколько часов до смерти.
Научные исследования Джон Дальтон начал в 1787 года с наблюдений и экспериментального изучения воздуха.
В 1793 году он переезжает Манчестер и преподает в Новом колледже. Он привез с собой рукопись «Метеорологических наблюдений и этюдов», приведшую в восторг издателя Пенсвиля. Ее тут же напечатали, и монография была встречена с большим интересом. Джон Дальтон стал членом Литературного и философского общества. В 1800 году его избрали секретарем, в мае 1808 года – вице-президентом, а с 1817 года и до конца жизни был президентом.
Продолжая исследования газов, Джон Дальтон сделал еще несколько фундаментальных открытий – закон равномерного расширения газов при нагревании (1802), закон кратных отношений (1803), явление полимерии (на примере этилена и бутилена).
Но ученому не давали покоя атомы. Увлеченный новой идеей, Джон Дальтон занялся упорными исследованиями. 6 сентября 1803 года в своем лабораторном журнале он записал первую таблицу атомных весов.
С декабря 1803 по май 1804 года Джон Дальтон прочитал курс лекций об относительных атомных весах в Королевском институте в Лондоне. В конце 1809 года он поехал в Лондон, где встретился и беседовал с крупнейшими учеными Англии, побывал в лабораториях, познакомился с их работой.
О нем говорили уже за пределами Англии. Атомная теория Дальтона заинтересовала ученых Европы. В 1816 году Дальтона избрали членом-корреспондентом Парижской академии наук. В следующем году – президентом Общества в Манчестере, а в 1818 году английское правительство назначило его научным экспертом в экспедиции сэра Джона Росса, который лично вручил назначение ученому. Но Дальтон остался в Англии, он предпочитал спокойную работу в кабинете, не желая разбрасываться и терять драгоценное время.
Большой научный труд Дальтона получил всеобщее признание. В 1826 году английское правительство наградило ученого золотым орденом за открытия в области химии и физики, и главным образом за создание атомной теории. В следующие годы Дальтон был избран почетным членом Академии наук в Берлине, научного общества в Москве, Академии в Мюнхене.
В 1832 году Дальтон был удостоен самого высокого отличия Оксфордского университета. Ему присудили степень доктора юридических наук. Из естествоиспытателей того времени такой чести был удостоен только Майкл Фарадей.
Несмотря на свой преклонный возраст, он продолжал усиленно работать и выступать с докладами. Однако с приходом старости, это все труднее становилось делать.
Скончался Джон Дальтон 27 июля 1844 года в Манчестере.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_сентября #Д__