Ваш день рождения

5 сентября В 1817 году родился граф Алексей Константинович ТОЛСТОЙ (в Санкт-Петербурге), русский пи...

5 сентября
5 сентября
В 1817 году родился граф Алексей Константинович ТОЛСТОЙ (в Санкт-Петербурге), русский писатель и поэт, драматург. Член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Потомок известных родов: отец – граф Константин Петрович Толстой; мать – Анна Алексеевна Перовская, из рода Разумовских.
Алексей Толстой – создатель баллад, сатирических стихотворений; исторического романа «Князь Серебряный» (1863); драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного» (1866), «Царь Фёдор Иоаннович» (1868) и «Царь Борис» (1870). Автор проникновенной лирики, с ярко выраженным музыкальным началом, психологических новелл в стихах («Средь шумного бала, случайно…», «То было раннею весной»).
Совместно с братьями Жемчужниковыми создал пародийный образ Козьмы Пруткова. Большая часть политических сатир опубликована посмертно.
В 1898 году постановкой драмы писателя «Царь Фёдор Иоаннович» открылся Московский Художественный театр.
* * * * *
После рождения сына супруги разошлись, мать увезла его в Малороссию, к своему брату А.А. Перовскому, известному в литературе под именем Антония Погорельского, который и занялся воспитанием будущего поэта, всячески поощряя его художественные наклонности.
К 1826 году мать и дядя перевезли Алексея в Санкт-Петербург, где он был избран в число товарищей для игр наследника престола, будущего императора Александра II (впоследствии между ними сохранялись самые теплые отношения). Перовский регулярно вывозил племянника за границу для ознакомления с тамошними достопримечательностями, а однажды представил его самому И.В. Гете. Перовский был главным советчиком в литературных опытах юного Толстого, отдавал их на суд В.А. Жуковскому и А.С. Пушкину, с которыми состоял в приятельских отношениях, и есть свидетельства, что эти опыты заслужили их одобрение. Всё свое довольно значительное состояние Перовский завещал племяннику.
В 1834 году Алексея Толстого определили «студентом» в московский архив Министерства иностранных дел. С 1837 года он служил в русской миссии в Германии, а через 3 года получил службу в Петербурге при царском дворе. В 1843 году – придворное звание камер-юнкера.
Впервые Толстой выступил в печати в мае 1841 года, издав отдельной книгой, под псевдонимом «Краснорогский», фантастическую повесть «Упырь».
В годы Крымской войны он добровольцем вступил в армию, но, заболев тифом, участия в боевых действиях не принимал. В 1856 году, в день коронации Александра II, был назначен флигель-адьютантом. Однако карьера придворного и политического деятеля была ему не по душе. Преодолевая сопротивление людей, пекущихся о его будущности и искренне желающих ему добра (в т.ч. самого императора), он в 1859 году добился бессрочного отпуска, а в 1861 – полной отставки. После отставки Алексей Толстой проживал преимущественно в имениях Пустынька на берегу реки Тосны под Санкт-Петербургом и Красный Рог в Черниговской губернии, занимаясь почти исключительно словесностью.
В период 1860-70-х годов писатель много времени проводил в Европе. Печатался в журналах «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы» и др. Сборник его стихотворений вышел в 1867 году.
Скончался Алексей Константинович Толстой 10 октября 1875 года в селе Красный Рог, Черниговская губерния (ныне Почепский район, Брянская область), где и был похоронен.
К внезапной смерти писателя привело то, что во время очередного сильнейшего приступа головной боли, он ошибся и ввёл себе слишком большую дозу морфия (которым лечился по предписанию врача).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #Т__