Ваш день рождения

2 сентября 1861 года родилась княжна, затем княгиня Зинаида Николаевна ЮСУПОВА /по мужу графиня С...

2 сентября
2 сентября
1861 года родилась княжна, затем княгиня Зинаида Николаевна ЮСУПОВА /по мужу графиня Сумарокова-Эльстон/ (в Санкт-Петербурге), несравненная женщина, умная, образованная, признанная красавица, богатейшая российская наследница своего времени, последняя в роду Юсуповых, крупная благотворительница. Последняя перед национализацией владелица подмосковной усадьбы Архангельское.
Зинаида Юсупова вошла в российскую историю не столько обладательницей миллионов, сколько великим российским меценатом, построившим школы, церкви, госпитали. Ее мягкий нрав, но твердый характер были хорошо известны и царской семье, только она могла быть абсолютно откровенной с венценосными особами.
При дворе ее звали «Сиянием». И она действительно излучала свет и красоту. Обладая несметными богатствами, она хранила в своей душе самые ценные – доброту и милосердие.
* * * * *
Имя, согласно юсуповской традиции, получила в честь бабки, графини де Шово. Благодаря родителям, дом которых был открыт для людей науки и искусства, Зинаида получила прекрасное образование и воспитание. Уже в 7-летнем возрасте она могла принять гостей и поддержать светский разговор.
Одна из блестящих красавиц Петербурга, единственная наследница громадного состояния, княжна Юсупова была самой завидной невестой России. Руки ее просили знаменитые европейцы, в т.ч. августейшие, однако она отказала всем, желая выбрать супруга по своему вкусу. Дед мечтал увидать дочь на троне и теперь огорчался, что она не честолюбива.
Весной 1882 года Зинаида Николаевна вышла замуж за графа Феликса Сумарокова-Эльстона, которому после свадьбы высочайшим указом было пожаловано право именоваться двойным титулом – князем Юсуповым, графом Сумароковым-Эльстоном. Брак был счастливым, несмотря на разность характеров. Их сын Феликс писал, что «он был прежде всего солдат и не любил интеллектуальные круги, где нравилось бывать его жене», и из любви к мужу мать была вынуждена пожертвовать «своими личными вкусами».
Будучи ведущей фигурой в предреволюционном светском обществе, княгиня прославилась не только красотой, но и щедростью гостеприимства. Юсуповы жили широко, устраивая грандиозные балы и приёмы, на которые приглашались члены императорской семьи и представители иностранных домов.
Много времени, сил и средств княгиня Юсупова тратила на благотворительную деятельность. Под её патронажем находился целый ряд учреждений: приюты, больницы, гимназии, церкви, причём не только в Петербурге, но и по всей стране.
Во время русско-японской войны Зинаида Николаевна была шефом военно-санитарного поезда на фронте, а во дворцах и имениях Юсуповых были организованы санатории и больницы для раненых.
Являясь членом комитета по устройству в Москве Музея изящных искусств, она пожертвовала средства и предметы искусства на создание греко-римского зала, носившего впоследствии её имя.
Перед захватом Крыма большевиками, 13 апреля 1919 года Юсуповы покинули Россию на британском линкоре «Мальборо» и эмигрировали в Италию. Супруги Юсуповы жили в Риме, а сын с невесткой и внучкой перебрались в Лондон.
В отличие от многих русских эмигрантов, Юсуповы смогли вывезти за границу ряд ценностей и имели там некоторую недвижимость. Зинаида Николаевна продолжила заниматься благотворительностью, при её содействии были созданы: бюро прииска работы, бесплатная столовая для эмигрантов, белошвейная мастерская.
После смерти мужа в 1928 году она переехала в Париж, к сыну и его жене.
Скончалась Зинаида Николаевна ЮСУПОВА 24 ноября 1939 года в Париже, похоронена на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.
---------------------------------------------
Смотрите также видео о княгине Зинаиде Юсуповой «Юсуповы ~ Отечество и судьбы» по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=yTMudxauwto&feature=player_embedded