Ваш день рождения

2 сентября В 1909 году родился Илья Абрамович ФРЭЗ (в Рославле, Смоленской области), советский росси...

2 сентября
2 сентября
В 1909 году родился Илья Абрамович ФРЭЗ (в Рославле, Смоленской области), советский российский кинорежиссёр, сценарист. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Он посвятил свою жизнь в кинематографе созданию детских и юношеских фильмов.
* * * * *
Юношей в 1926 году поехал в Москву, поступать в Госкиношколу. Однако его не приняли, т.к. от поступающих требовалась почти цирковая подготовка. Илья уезжает в Ленинград к дяде, где временно устраивается на завод слесарем.
В 1928 году он поступает в Ленинградский техникум сценических искусств (позже – Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского, ныне – Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). В 1932 году Илья Фрэз окончил киноотделение, а в 1935 году режиссёрский факультет этого учебного заведения.
С 1931 года Илья Фрэз начал работать на киностудии «Ленфильм», первым фильмом, в работе над которым он принимал участие, стал фильм «Одна». «Высшую школу обучения», как вспоминал Илья Абрамович, он прошёл, работая с Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом над трилогией фильмов о легендарном Максиме (1934-38 годы).
Осенью 1941 года киностудия, в том числе и Илья Фрэз, были эвакуированы из блокадного Ленинграда в Казахстан.
В 1943 году Илья Абрамович перешёл работать на киностудию «Союздетфильм» (в 1948 году переименованная в ЦКДЮФ им. М. Горького). Его первыми режиссёрскими работами стали фильмы «Слон и верёвочка» и «Первоклассница».
Затем работал на Киевской и Московской студиях научно-популярных фильмов (1948-53 годы).
С 1953 года на ЦКДЮФ имени М. Горького, где снял ленту «Васёк Трубачёв и его товарищи». С большим интересом зрители встретили картину Фрэза «Я вас любил…», вышедшую в 1967 году, а фильм «Чудак из пятого „Б“» оказался одним из лучших в творчестве режиссёра. До сих пор пользуется популярностью комедийная лента «Приключения жёлтого чемоданчика», отмеченная интересными актёрскими работами Татьяны Пельтцер и Евгения Лебедева.
Мягким юмором и лиризмом отличаются фильмы «Вам и не снилось…» и «Карантин», снятые Ильей Фрэзом по произведениям Г.Н. Щербаковой в первой половине 1980-х годов. В ряде случаев режиссёр выступал и как соавтор сценариев к своим фильмам.
Скончался Илья Абрамович Фрэз 22 июня 1994 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_сентября #Ф__