Ваш день рождения

1 сентября В 1855 году родился Иннокентий Фёдорович АННЕНСКИЙ (в Омске), русский поэт, драматург, п...

1 сентября
1 сентября
В 1855 году родился Иннокентий Фёдорович АННЕНСКИЙ (в Омске), русский поэт, драматург, переводчик, критик, исследователь литературы и языка, педагог и административный деятель образования.
Его творчество оказало сильное влияние на Бориса Пастернака и его школу, Анну Ахматову, Георгия Иванова и многих других.
* * * * *
Его отец был начальником отделения Главного управления Западной Сибири. Когда Иннокентию было около 5 лет, семья из Сибири вернулась в Петербург, который ранее покинула.
Слабый здоровьем, Анненский учился в частной школе. С 1869 года он два с половиной года обучался в частной гимназии В.И. Беренса. Перед поступлением в университет, в 1875 году он жил у своего старшего брата Николая, энциклопедически образованного человека, экономиста, народника, помогавшего младшему брату при подготовке к экзамену и оказывавшего на Иннокентия большое влияние.
По окончании в 1879 году историко-филологического факультета Петербургского университета Анненский долгое время служил преподавателем древних языков и русской словесности в гимназии Гуревича. Был директором коллегии Галагана в Киеве, затем 8-й Санкт-Петербургской гимназии и гимназии в Царском Селе. Чрезмерная мягкость, проявленная им, по мнению начальства, в тревожное время 1905-06 годов, была причиной его удаления с этой должности.
Иннокентий Анненский читал лекции по древнегреческой литературе на Высших женских курсах. В печати выступал с начала 1880-х годов научными рецензиями, критическими статьями и статьями по педагогическим вопросам. С начала 1890-х годов занялся изучением греческих трагиков. Он перевёл на русский язык полное собрание пьес великого греческого драматурга Еврипида. Также выполнил стихотворные переводы работ Горация, Гете, Мюллера, Гейне, Бодлера, Верлена, Рембо, Ренье, Сюлли-Прюдома, Лонгфелло.
Его первая книга стихов «Тихие песни» вышла в 1904 году под псевдонимом «Ник. Т-о», имитировавшим сокращённые имя и фамилию, но складывавшимся в слово «Никто» (таким именем представлялся Полифему Одиссей).
Анненский написал четыре пьесы – «Меланиппа-философ» (1901), «Царь Иксион» (1902), «Лаодамия» (1906) и «Фамира-кифаред» (1906, издана посмертно в 1913 году) – в древнегреческом духе на сюжеты утерянных пьес Еврипида и в подражание его манере.
В своих литературно-критических статьях, частично собранных в двух «Книгах отражений», Анненский даёт блестящие образцы русской импрессионистической критики.
Скончался Иннокентий Фёдорович Анненский скоропостижно от инфаркта 13 декабря 1909 года на ступеньках Царскосельского вокзала в Санкт-Петербурге. Похоронен на Казанском кладбище в Царском Селе (ныне город Пушкин, Ленинградская область).
* * * * *
Сын Анненского, филолог и поэт Валентин Анненский (Кривич), издал его «Кипарисовый ларец» (1910) и «Посмертные стихи» (1923).
—---------------------------------------------
Смотри «Поэт Анненский Иннокентий. Все стихи» по ссылке:
http://rupoem.ru/annenskij/all.aspx
—---------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_сентября #А__