Ваш день рождения

1 сентября 1842 года родился Юлиус ПАЙЕР /полное имя – Юлиус Иоганнес Людовикус фон Пайер/ (в Шёна...

1 августа
1 сентября
1842 года родился Юлиус ПАЙЕР /полное имя – Юлиус Иоганнес Людовикус фон Пайер/ (в Шёнау, ныне Теплице), австро-венгерский офицер и исследователь Арктики, художник и писатель.
Вместе с Карлом Вейпрехтом в 1872-1874 годах на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетгофф» в ходе австро-венгерской полярной экспедиции открыл острова Земля Франца-Иосифа и составил первую карту архипелага.
Своё путешествие по Арктике он описал в книге «725 дней во льдах Арктики» (1876 год; переведена на русский в 1935 году).
* * * * *
Окончив кадетскую школу, Пайер поступил в Терезианскую военную академию, после завершения которой был принят на службу в армию. Служил в гарнизоне Вероны, затем преподавал историю в кадетской школе в Айзенштадте.
Увлёкшись альпинизмом он в своё свободное время совершил более 30 восхождений в Итальянских Альпах и в районе Высокого Тауэрна. Пайер первым в мире совершил восхождение на Адамелло – вершину южного ряда Средних Альп высотой 3554 метров. В ходе этих исследований им была составлена детальная топографическая карта. В дальнейшем он был переведён в Военный картографический институт в Вене.
Вместе с К. Вейпрехтом в 1871 году Пайер осуществил пробную экспедицию к берегам Новой Земли и Шпицбергена, а в конце 1872 года они отправились в экспедицию, которая принесла обоим исследователям всемирную славу. Инициатором ее организации был немецкий географ А. Петерман.
Первоначально главной задачей ставилось достижение Северного полюса. Это стремление базировалось на убежденности Петермана в существовании в высоких широтах свободного для плавания моря. Однако после рекогносцировочного плавания Пайера и Вейпрехта в северную часть Баренцева моря экспедиция была переориентирована на изучение моря к северу от Сибири и возможное отыскание Северо-Восточного прохода.
1872 год был в Баренцевом море очень ледовитым. Шхуне «Адмирал Тегетгофф»не удалось дойти даже до северной оконечности Новой Земли. В августе судно было затерто льдами, как оказалось, навсегда. После годичного дрейфа 30 августа 1873 года участники экспедиции увидели очертания скал. Открытую землю австрийцы назвали в честь своего императора Франца-Иосифа. Вступить на землю удалось лишь 1 ноября.
Исследованиями Земли Франца-Иосифа занимался преимущественно Пайер. Именно он стал организатором санных походов по островам открытого архипелага и составил их первую карту. Но Пайеру казалось, что севернее находится другая суша. Так появилась на карте одна из мифических земель Арктики – Земля Петермана. Лишь в 1900 году по этому месту прошел отряд лейтенанта У. Каньи из итальянской экспедиции герцога Л. Абруццкого, доказав отсутствие здесь суши.
За эту экспедицию Пайера и Вейпрехта наградили орденом Леопольда и золотой медалью Королевского географического общества.
В 1874 года Пайеру была выдана государственная премия в размере 44 гульденов, а спустя 2 года он был причислен к австрийскому дворянству с правом на звание рыцаря ему и его потомкам.
В период 1877-1879 годов он обучался живописи во Франкфурте-на-Майне, продолжив затем своё обучение в Мюнхене. В 1883 году его картина «Конец экспедиции Франклина» получила в Мюнхене медаль. По окончании обучения работал художником в Париже.
Исследователь планировал в 1912 году совершить экспедицию к Северному полюсу на подводной лодке, но его планам не суждено было сбыться.
Скончался Юлиус ПАЙЕР 30 августа 1915 года в Вене.