Ваш день рождения

29 августа В 1840 году родился Павел Александрович БРЮЛЛОВ (в Павловске, Санкт-Петербургская губерн...

29 августа
29 августа
В 1840 году родился Павел Александрович БРЮЛЛОВ (в Павловске, Санкт-Петербургская губерния), российский живописец-пейзажист, архитектор, академик и член Совета Императорской Академии художеств, член Правления Товарищества передвижных художественных выставок, хранитель художественного отдела Государственного Русского музея.
Сын профессора архитектуры Императорской Академии художеств Александра Павловича Брюллова, племянник знаменитого живописца Карла Брюллова.
* * * * *
Окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1863 году получил звание кандидата физико-математических наук.
В 1861-64 годах Павел Брюллов посещал классы архитектурного отделения Императорской Академии художеств К. Тона, А. Штакеншнейдера, А. Брюллова, Д. Гримма и А. Резанова.
Во время учёбы в Академии был награждён двумя малыми и тремя большими серебряными медалями «За успех в рисовании». В 1864 году Брюллов выпущен из Академии с присвоением звания классного художника 3-ей степени по архитектуре.
По окончании Академии уехал за границу; жил в Италии, Франции, Англии. В Париже посещал класс французского живописца Леона Бонна в Национальной высшей школе изящных искусств.
За картину «После работы», выставленную на Академической выставке (1870), был награждён большой поощрительной медалью Императорской Академии художеств.
В период 1872-1914 годов – экспонент Товарищества передвижных художественных выставок; с 1874 года – член Товарищества, впоследствии избран казначеем и членом Правления Товарищества.
Являлся хранителем художественного отдела Русского Музея Императора Александра III (1897-1912). Художники говорили о Брюллове, что он хороший математик, окончил университет и слушал лекции по математике в Англии. Математики уверяли, что он музыкант, кончивший консерваторию, а музыканты возвращали его снова в лоно художников.
Уж очень одаренной была его натура, и казалось, что ему ничего не стоило изучить все три специальности. И действительно, он писал картины, обнаруживал большие знания в математике и играл на виолончели и рояле.
Скончался Павел Александрович Брюллов 16 декабря 1914 года в своём родном Павловске, где и был похоронен.