Ваш день рождения

29 августа В 1826 году родился Эмиль ЛЕВИ (в Париже), французский художник и иллюстратор, мастер пас...

29 августа
29 августа
В 1826 году родился Эмиль ЛЕВИ (в Париже), французский художник и иллюстратор, мастер пастельной живописи.
Картины живописца ценились современниками за привлекательную и мягкую манеру письма, точность пропорций фигур и предметов, изящество поз в духе неоклассического стиля.
Особенно широкую известность Леви принесли картины со старинными пасторальными любовными сценами.
* * * * *
Первоначально обучался живописи в мастерских художников Александра Абеля де Пюжоля и Франсуа-Эдуара Пико, затем проходил обучение в Школе изящных искусств в Париже. Впервые свои картины он выставил в Салоне 1848 года.
В 1854 году Эмиль Леви получил академическую премию Приз де Рома, дающую право на продолжение образования в Италии, за картину «Абрахам, моющий ноги ангелам». В 1855 году картина Леви «Ной, стремящийся в Ханаан», направленная художником из Рима для участия во Всемирной выставке в Париже, была куплена французским правительством. Эмиль Леви специализировался на изображении в своих картинах античных классических и библейских сюжетов из Ветхого Завета.
По возвращении в Париж он жил безвыездно в этом городе, выставляя свои картины на ежегодных салонах и пользуясь репутацией одного из лучших представителей новейшей французской живописи.
Художник писал исторические и аллегорические картины в идиллическом характере, а также портреты, украсил несколько парижских общественных зданий и богатых частных домов декоративными работами – плафонами и стенными панно.
В картинах позднего периода творчества Леви пробовал затронуть более актуальные темы. Писал портреты современников, в основном женщин, изображая знатных светских дам в длинных платьях и драгоценностях, используя смелые насыщенные краски для изображения фона картины.
Скончался Эмиль Леви 4 августа 1890 года в Пасси.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_августа #Л__