Ваш день рождения

26 августа 1925 года родился Пётр Ефимович ТОДОРОВСКИЙ (в городе Бобринец Кировоградской области),...

26 августа
26 августа
1925 года родился Пётр Ефимович ТОДОРОВСКИЙ (в городе Бобринец Кировоградская область, Украинской ССР), советский, украинский и российский кинорежиссёр, кинооператор, сценарист, актёр, композитор. Народный артист РСФСР.
* * * * *
Окончил 9 классов средней школы в Бобринце.
В разгар войны, летом 1943 года, Петр Тодоровский – курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года – командир взвода в составе 93 стрелкового полка 1-го Белорусского фронта. Окончил войну у Шёнхаузена на Эльбе лейтенантом. Был ранен, контужен. Награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени, медалями.
На фронте же Петр Тодоровский влюбился в свою будущую профессию, его покорила работа военных операторов, и он загадал – останется жив, обязательно освоит эту профессию. Мечта сбылась: с 1949 года – он студент операторского факультета ВГИКа, в мастерской Б. Волчека.
Петр Тодоровский, окончив в 1954 году институт, почти 10 лет работал оператором на Одесской киностудии. Не имея ни режиссерского, ни драматургического опыта, сам до всего доходя, после картины «Никогда» Петр Тодоровский становится постановщиком, сценаристом и композитором собственных лент. Встречи и дружба с Марленом Хуциевым, Булатом Окуджавой, Григорием Поженяном, Александром Володиным помогли молодому режиссеру.
С темой фронтового братства, с темой войны вошел в кинематограф Петр Тодоровский. Режиссерский дебют – фильм «Верность». Картина была отмечена премией за лучший режиссерский дебют на Венецианском кинофестивале.
В 1970 году Петр Тодоровский дебютировал как актер, сыграв одну из главных ролей в фильме «Был месяц май» Марлена Хуциева.
Фильм «Военно-полевой роман», вышедший на экраны в 1983 году, вошел в номинацию лучших зарубежных фильмов, представленных Американской академией киноискусства на премию «Оскар». На ХХIХ Международном кинофестивале в Испании в 1984 году лента получила приз за лучший сценарий, который был написан самим режиссером.
В фильмах Петра Тодоровского много личного, толчком нередко служили факты из его собственной биографии.
В 1983 году поставил прославленную картину «Военно-полевой роман», выдвинутую на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
В 2004 году по мотивам автобиографической повести Петра Тодоровского «Вспоминай — не вспоминай. (Лучшие годы нашей жизни)» был снят телевизионный сериал «Курсанты» (режиссёр А. Кавун), впервые в истории российского телевидения номинированный на премию «Emmy International».
Музыка – особое место и в жизни, и в творчестве Петра Ефимовича Тодоровского. Она всегда была рядом, даже в самые трудные годы. Его музыка звучит не только в его картинах, он – автор и композитор песен к ряду фильмов, снятых другими режиссерами: «Сильнее урагана», «Над нами Южный крест», «Рабочий поселок», «Праздник». Были выпущены музыкальные диски вместе с Сергеем Никитиным – «Ретро вдвоем» и «Ретро вдвоем-2».
Тодоровский – импровизатор и аккомпаниатор игры на русской семиструнной гитаре. Аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.
Скончался Пётр Ефимович ТОДОРОВСКИЙ 24 мая 2013 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.