Ваш день рождения

25 августа В 1918 году родился Леонард БЕРНСТАЙН (в Лоуренсе, штат Массачусетс), американский компо...

25 августа
25 августа
В 1918 году родился Леонард БЕРНСТАЙН (в Лоуренсе, штат Массачусетс), американский композитор, крупнейший дирижер XX века, яркий музыкальный писатель и лектор, пианист и педагог.
Дирижировал многими ведущими оркестрами мира, был главным дирижёром Нью-Йоркской филармонии. Впервые исполнил многие произведения американских композиторов.
Среди его записей – почти все симфонии Бетховена, Шумана, Малера, Брамса, десятки других крупных произведений. Бернстайн – превосходный интерпретатор советской музыки, особенно симфоний Шостаковича, которого дирижер считал «последним великим симфонистом».
Перу Бернстайна-композитора принадлежат произведения разных жанров, он автор балетов, симфоний, мюзиклов и других музыкальных произведений. Среди них три симфонии, оперы, музыкальные комедии, мюзикл «Вестсайдская история», обошедший сцены всего мира.
* * * * *
В 17 летнем возрасте он поступил в Гарвардский университет, где обучался искусству сочинения музыки, игре на фортепиано, слушал лекции по истории музыки, филологии и философии. По окончании университета Леонард продолжил обучение в Музыкальном институте Кертис в Филадельфии.
Событием в жизни Бернстайна стала встреча с крупнейшим дирижером, выходцем из России, Сергеем Кусевицким. Стажировка под его руководством в Беркширском музыкальном центре положила начало теплым дружеским отношениям. Бернстайн стал ассистентом Кусевицкого, а вскоре – помощником дирижера Нью-Йоркского филармонического оркестра (1943-1944). До этого, не имея постоянного заработка, он жил на средства от случайных уроков, концертных выступлений, таперской работы.
Впервые дебютировать в качестве дирижера Бернстайну пришлось совершенно внезапно; 14 ноября 1943 года Леонарду сообщили, что приглашенный дирижер слег с гриппом. Заменить его Бернстайну пришлось едва ли не в последний момент, причем без всяких репетиций. Справился со своей задачей Леонард отлично – и в один миг стал звездой; концерт, на котором он внезапно стал дирижером, транслировался на национальном уровне. Это был триумф молодого дирижера и сенсация в музыкальном мире.
Европейский дебют Бернстаина состоялся после окончания войны – на «Пражской весне» 1946 года. Последующие годы отмечены для него сотнями концертов, гастролями на разных континентах, премьерами новых его сочинений и непрерывным ростом популярности.
Ему первому среди американских дирижеров довелось встать в 1953 году за пульт «Ла Скала». Затем он выступает с лучшими оркестрами Европы, а в 1958 году возглавляет оркестр Нью-йоркской филармонии и вскоре совершает с ним триумфальное турне по Европе, во время которого выступает в СССР; ключевым моментом гастролей стало исполнение «Пятой симфонии» Шостаковича в присутствии самого композитора.
Наконец, немного спустя, он становится и ведущим дирижером «Метрополитен-опера». Гастроли в Венской государственной опере, где Бернстайн в 1966 году произвел настоящую сенсацию своей трактовкой вердиевского «Фальстафа», окончательно закрепили мировое признание артиста.
Более 10 лет (1958-1969) Бернстайн занимал должность главного дирижера Нью-Йоркского филармонического оркестра, пока не принял решение отдавать больше времени и сил сочинению музыки.
В 1971 году он был введён в национальный Зал славы авторов песен. До самого конца 1980 года Бернстайн продолжал писать, дирижировать, преподавать и творить новую музыку. Его последнее выступление как дирижера прошло 19 августа 1990 года с Бостонским Симфоническим оркестром.
Скончался Леонард Бернстайн 14 октября 1990 года в Нью-Йорке от сердечного приступа, похоронен на кладбище Грин-Вуд.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_августа #Б__