Ваш день рождения

23 августа В 1880 году родился Александр Степанович ГРИН /наст. фамилия – Гриневский/ (в уездном гор...

23 августа
23 августа
В 1880 году родился Александр Степанович ГРИН /наст. фамилия – Гриневский/ (в уездном городке Слободском, Вятская губерния), великий русский писатель, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений.
Создатель вымышленной страны, которую почитатели Грина назвали «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в т.ч. самых известных его книг – «Бегущая по волнам» и «Алые паруса».
* * * * *
В Вятке прошли детские и юношеские годы будущего писателя. Нельзя сказать, что они были безоблачными и счастливыми.
Из Александровского реального училища, куда Саша поступил в 1889 году, его исключили через 2 года за несколько четверостиший, высмеивавших преподавателей. Отцу удалось устроить его в городское четырехклассное училище, ставшее единственным учебным заведением, которое окончил будущий литератор. Больше Грин нигде и никогда не учился.
Он читал Купера, Майна Рида, Стивенсона, Виктора Гюго, Чарлза Диккенса, Эдгара По, русских классиков и мечтал, мечтал... Его привлекала романтика дальних странствий, манили приключения. В 1896 году он уехал в Одессу. Александр, любивший море, надеялся поступить в Одесские мореходные классы, но опоздал: прием был уже закончен.
Начались годы скитаний. Он сменил множество занятий: был банщиком, грузчиком, чернорабочим, маляром, рыбаком, лесорубом и плотогоном, гасильщиком нефтяных пожаров в Баку, золотоискателем на Урале, переписчиком ролей и актером «на выходах», писцом у адвоката и, наконец, солдатом.
В конце 1901 года Александр по призыву попал в 213-й Орловский резервный пехотный батальон. Жестокие нравы, царившие там, были потом обрисованы в рассказах «Заслуга рядового Пантелеева», «Слон и моська», «История одного убийства».
Во время службы он примкнул к эсерам, с помощью которых ему удалось дезертировать. Эсеры снабдили Грина фальшивым паспортом на имя Григорьева и переправили в Киев, используя его как связного и агитатора. Все эти приключения удачно сочетались со стремлением писателя к свободе, а жизнь нелегала, полная тайн и опасностей, манила и пленяла воображение.
Агитация среди нижних чинов Черноморского флота стоила ему двух лет одиночной тюрьмы и – в 1905 году – ссылки в Сибирь на 10 лет. Но в ссылке он пробыл недолго, в октябре того же года была объявлена амнистия.
Он, продолжая жить на нелегальном положении, уехал в Петербург, где снова попал в тюрьму. На этот раз его сослали на 4 года в Туринск Тобольской губернии. Но уже на следующий день после прибытия Гриневский бежал сначала в Вятку, а оттуда – снова в Петербург. Там он впервые заявил о себе как писатель, сошелся с журналистами, литераторами, близко познакомился с А.И. Куприным. В 1908 году вышел первый сборник рассказов Грина «Шапка-невидимка», а в 1910 году еще один – «Рассказы». Его заметила и положительно оценила критика.
На взлете творческой деятельности Александра Грина вновь настигла рука полиции. В 1910 году за проживание по чужому паспорту и за побег его на 2 года ссылают в Архангельскую губернию. Октябрьская революция застала писателя уже в Петрограде. Воодушевленный ею поначалу, он быстро разочаровывается.
В 1919 году его, тогда уже известного литератора, призвали в Красную армию, где он пробыл до весны 1920 года, изрядно хлебнув горя и бедствий: физическое истощение, туберкулез, сыпной тиф.
С 1921 по 1924 год Грин живет в Петербурге в знаменитом доме на Мойке, служившим прибежищем многим представителям литературных кругов (именно там собирались знаменитые «Серапионовы братья»).
Здесь создавалась одна из пленительнейших сказок русской литературы «Алые паруса». Соседями писателя были в то время Н.С. Тихонов, В.Б. Шкловский, Гумилев, М. Шагинян, О. Форш, В.Ф. Ходасевич, М.Л. Лозинский, В. Познер, Мандельштам, А.Л. Волынский (известный искусствовед, который за книгу о Леонардо да Винчи был избран почетным гражданином Милана).
В 1924 году Грин переехал в Крым. Там появились на свет повести «Блистающий мир», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Морггиана», цикл рассказов.
В Крыму писатель влачил полуголодное существование. Литературный фонд СССР так и не выделил для него писательской пенсии. Начав печататься в 1906 году, он опубликовал около 400 произведений.
Скончался Александр Степанович Грин 8 июля 1932 года в Старом Крыму.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_августа #Г__