Ваш день рождения

21 августа 1871 года родился Леонид Николаевич АНДРЕЕВ (в Орле), русский писатель. Представитель Серебряного века русской литературы....

21 августа
21 августа
1871 года родился Леонид Николаевич АНДРЕЕВ (в Орле), русский писатель. Представитель Серебряного века русской литературы.
Считается родоначальником русского экспрессионизма.
* * * * *
Его детство было ясным, беззаботным. В 6 лет научился читать «и читал чрезвычайно много, все, что попадалось под руку» (Ж. Верна, Эдгара По, Ч. Диккенса, Д. Писарева, Л. Толстого, А. Шопенгауэра. Последний оказал на мировоззрение будущего писателя особенно сильное влияние).
Окончив гимназию, он поступил на юридический факультет Петербургского университета. К этому времени материальные условия семьи чрезвычайно ухудшились: умер отец и пришлось сильно нуждаться, даже голодать. На эту тему им написан первый рассказ – «о голодном студенте. Я плакал, когда писал его, а в редакции, когда мне возвращали рукопись, смеялись».
В 1893 году, исключённый за неуплату из Петербургского университета, Андреев перевёлся на юридический факультет Московского университета в котором «материально жилось лучше»: помогали «товарищи и комитет». Через 2 года в Москву перебралась его мать с 5 младшими братьями и сёстрами, начался период нищеты и скитания по квартирам.
Андреев-студент давал уроки, составлял объявления о работе московских музеев для газеты «Русское слово».
Окончив в 1897 году университет кандидатом права, он начал служить помощником присяжного поверенного, выступая в суде в качестве защитника. Может быть, из своей практики Леонид Андреев и вынес сюжет произведения, которое считается началом его литературной карьеры: 5 апреля 1898 года в газете «Курьер» вышел рассказ «Баргамот и Гараська».
В марте 1900 года молодой писатель познакомился с Максимом Горьким, который ввел его в литературный кружок «Среда».
Настоящая же слава пришла к Андрееву после издания в 1901 году его рассказа «Жили-Были» в журнале «Жизнь».
В 1902 году он женился на А.М. Велигорской – внучатой племяннице Тараса Шевченко. В том же году становится редактором «Курьера»; Андреев вынужден был дать полиции подписку о невыезде из-за своей связи с революционно настроенным студенчеством. Благодаря помощи М. Горького большим тиражом был выпущен первый том его сочинений. В эти годы обозначились направленность творчества и его литературная манера.
Писатель с восторгом приветствовал первую русскую революцию, пытался активно содействовать ей: работал в большевистской газете «Борьба», участвовал в секретном совещании финской Красной Гвардии. Андреев снова вступил в конфликт с властями, и в феврале 1905 года за предоставление квартиры для заседаний ЦК РСДРП его заключили в одиночную камеру. Благодаря залогу, внесенному Саввой Морозовым, ему удалось выйти из тюрьмы. Несмотря ни на что, Андреев не прекратил революционную деятельность. От преследований властей ему пришлось скрываться за границей: в конце 1905 года писатель выехал в Германию.
Там он пережил одну из самых страшных трагедий своей жизни – смерть супруги при рождении сына. Леонид Николаевич уезжает на Капри (Италия), где живёт у Горького. После начала реакции в 1907 году Андреев разочаровывается в самой революции. Он отходит от революционно настроенного писательского окружения Горького.
Начало I-й мировой войны Леонид Андреев встретил с воодушевлением. Он публикует драму о военных событиях в Бельгии («Король, закон и свобода»), в 1914 году драма была экранизирована Акционерным обществом А. Ханжонкова.
После Февральской революции 1917 года писатель входил в редакционный Совет реакционной газеты «Русская воля».
Октябрьской революции Андреев не принял. Он жил в это время с семьей на даче в деревне Неувола (близ Мустамяки, Финляндия) и в декабре 1917 после получения Финляндией самостоятельности оказался в эмиграции.
Скончался Леонид Николаевич АНДРЕЕВ 12 сентября 1919 года в Неуволе (местечко Мустамяки, Финляндия) на даче у своего друга – врача и литератора Ф.Н. Фальковского; был похоронен в Мариоках.
В 1956 году перезахоронен в Ленинграде на Литераторских мостках на Волковом кладбище.
—-------------------------------------------
Собрание сочинений Леонида Андреева смотри по ссылке:
http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/