Ваш день рождения

21 августа В 1913 году родился Виктор Сергеевич РОЗОВ (в Ярославле), русский советский драматург. А...

21 августа
21 августа
В 1913 году родился Виктор Сергеевич РОЗОВ (в Ярославле), русский советский драматург. Автор более 20 пьес и 6 киносценариев, включая пьесу «Вечно живые» и на её основе сценарий фильма «Летят журавли». Академик Российской академии словесности. Был президентом Российской Академии театрального искусства и членом Союза писателей.
* * * * *
Выходец из семьи счетовода, он детские годы провел в родном городе. В 1929 году его не приняли в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию из-за отсутствия рабочего стажа. Зато в том же году стал актёром-любителем в костромском Театре юного зрителя. В 1934 году поступил в училище при Театре Революции в Москве (класс М.И. Бабановой), по окончании которого был принят в труппу театра.
В июле 1941 года Виктор Розов ушел в народное ополчение, но из-за тяжелого ранения он почти год провел в госпиталях. Выписавшись из госпиталя в середине 1942 года, возглавил фронтовую агитбригаду; одновременно учился на заочном отделении Литературного института.
После окончания войны, прервав занятия в институте, Розов организовал Театр для детей и юношей в Алма-Ате.
Возвратившись в Москву, работал в Театре при Центральном Доме культуры железнодорожников в качестве актёра и режиссёра.
В начале 1949 года он написал пьесу «Её друзья», которая впоследствии была поставлена почти в 100 театрах страны. А в своем институте по окончании учебы он еще долгие годы работал преподавателем; получил звание профессора.
Самыми известными и любимыми пьесами Виктора Розова являются: «Её друзья», «В добрый час», «В поисках радости», «В день свадьбы», «Традиционный сбор», «Гнездо глухаря», «Кабанчик» и, конечно, «Вечно живые», с которых начинался театр «Современник». По сценариям драматурга сняты кинофильмы: «Летят журавли», «Шумный день», «С вечера до полудня».
В июле 1999 года Институт прикладной астрономии АН России в Санкт-Петербурге присвоил одной из малых планет имя – Розов.
Скончался Виктор Сергеевич Розов 28 сентября 2004 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_августа #Р__