Ваш день рождения

19 августа В 1761 году родился Андреян /Адриан/ Дмитриевич ЗАХАРОВ (в Санкт-Петербурге), русский ар...

19 августа
19 августа
В 1761 году родился Андреян /Адриан/ Дмитриевич ЗАХАРОВ (в Санкт-Петербурге), русский архитектор, представитель стиля ампир, создатель комплекса зданий Адмиралтейства в Петербурге (1806-1823), главный архитектор Морского ведомства.
* * * * *
Выходец из семьи мелкого чиновника Адмиралтейств-коллегии прапорщика Д.И. Захарова, он в раннем возрасте был отдан отцом в художественное училище при петербургской Академии художеств (АХ), где проучился до 1782 года. Его учителями были А. Кокоринов, И. Старов и Ю. Фельтен.
По окончании училища Андреян получил большую золотую медаль и право на пенсионерскую поездку за границу для продолжения образования. Осенью вместе с тремя другими пенсионерами АХ он отплыл из Кронштадта во Францию. В Париже пенсионеры начали посещать класс натурного рисунка в Академии художеств.
По прибытии в Париж Захаров с рекомендательным письмом профессора А.А. Иванова прибыл к крупному архитектору де Вальи. Однако его мастерская была уже укомплектована, и русскому зодчему пришлось искать другого учителя. Он попал к малоизвестному архитектору Ж.Ш. Беликару, а затем определился к Шальгрену.
Захаров упражнялся в копировании работ Шальгрена, занимался композицией, выполнял заданную ему программу архитектурного проекта. В 1784 году Шальгрен послал в Санкт-Петербургскую АХ блестящий отзыв о своем ученике, выдающийся талант и редкая работоспособность которого вызывали у него восхищение.
После возвращения в Россию Захаров преподавал в Академии. С 1794 по 1800 год он занимал должность адъюнкт-профессора архитектуры, архитектора и смотрителя академических зданий, а с 1799 по 1801 год являлся архитектором города Гатчины. В 1802 году Захаров избирается в члены Совета АХ, в 1803 году становится старшим архитектором Академии.
В период 1802-05 годов руководство строительством при Адмиралтействе осуществлял Чарлз Камерон. Однако престарелому архитектору трудно было справиться с постоянно увеличивавшимися объемами проектных и строительных работ и следить за выполнением последних в установленные сроки. Стали подыскивать более молодого и энергичного архитектора. Наиболее подходящей кандидатурой он счел Андреяна Захарова.
В результате 25 мая 1805 года был издан указ: «Главного адмиралтейского архитектора Камерона уволить от настоящей должности, а на место его определить ведомства Академии художеств Захарова с жалованием по тысяче пятисот рублей в год...»
Зодчий разработал много проектов по всей России – готовил проекты казённых строений и церквей для губернских и уездных городов. Однако большинство его произведений не дошло до наших дней. А без них нельзя составить полное представление о гигантском труде архитектора.
Смысл жизни Захаров видел только в работе. Видимо, поэтому он не обрел семейного счастья, оставаясь холостяком до конца своих дней. Связав свою жизнь с Петербургской АХ, где он учился, а затем преподавал, архитектор никогда не оставлял проектную и строительную деятельность. Жил архитектор постоянно на академической квартире.
Скончался Андреян Дмитриевич Захаров 8 сентября 1811 года в Санкт-Петербурге, был похоронен на Смоленском православном кладбище. В 1936 году прах и надгробие А.Д. Захарова и его родителей перенесены на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_августа #Д__