Ваш день рождения

18 августа В 1938 году родился Вадим /Владимир/ Иосифович МУЛЕРМАН (в Харькове), советский эстрадны...

18 августа
18 августа
В 1938 году родился Вадим /Владимир/ Иосифович МУЛЕРМАН (в Харькове), советский эстрадный певец (баритон). Народный артист РСФСР, заслуженный артист Украины.
Первый исполнитель песен «Лада» (В. Шаинский – М. Пляцковский), «Трус не играет в хоккей» (А. Пахмутова – С. Гребенников, Н. Добронравов), «Как хорошо быть генералом» (В. Гамалия – М. Танич), «Гуцулочка» (Д. Тухманов – С. Островой), «Приснилось мне» (А. Бабаджанян – Р. Рождественский), «Август» (Я. Френкель – И. Гофф).
* * * * *
Обучался на вокальном отделении Харьковской консерватории (П. Голубев, В. Монахов), впоследствии – в Ленинграде.
Дебютировал на эстраде в 1963 году в Харькове, затем работал с оркестрами Мурада Кажлаева, Леонида Утёсова, Анатолия Кролла, Юрия Саульского, в Москонцерте и Росконцерте.
Известность к Вадиму Мулерману пришла в 1966 году: он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады с песней «Хромой король» (А. Дулов – М. Карем). К концу 1960-х годов стал одним из самых узнаваемых и популярных исполнителей лирической и гражданской советской песни.
В 1971 году певец был отстранён от эфира, ему также была запрещена концертная деятельность. Впоследствии концертные выступления Мулерману были вновь разрешены, однако доступ к теле- и радиоэфиру вернуть не удалось.
В 1976 году Мулерман стал солистом и художественным руководителем ВИА «Ребята с Арбата» под управлением Н. Крупышева (саксофон), представлявшем Росконцерт. После этого работал в «Верных друзьях» и в «Поющих сердцах», затем уехал во Францию. Стал работать продавцом-демонстратором, т.к. владел почти всеми музыкальными инструментами и мог всё показать.
В 1991 году Вадим Мулерман по личным мотивам выехал в США, где организовал детский музыкальный театр.
20 октября 1996 года состоялся его сольный концерт в концертном зале «Россия».
С 2004 года проживает в Харькове (Украина).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_августа #М__