Ваш день рождения

18 августа В 1933 году родился Роман ПОЛАНСКИ /имя при рождении - Раймунд Роман Либлинг/ (в Париже),...

18 августа
18 августа
В 1933 году родился Роман ПОЛАНСКИ /имя при рождении - Раймунд Роман Либлинг/ (в Париже), один из крупнейших кинематографистов послевоенного времени, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании, США и Франции.
Обладатель важнейших наград в кинематографе: «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также «Феликса» за лучший фильм, режиссуру и вклад в развитие кино.
Во время немецкой оккупации мать погибла в концлагере Освенцим, отцу удалось выжить в концлагере Маутхаузен. Во время войны Полански попеременно жил в разных польских семьях. Пережив II-ю мировую войну и уцелев в краковском гетто, он нашёл себя на актёрском поприще, играя в театре, в радиопостановках и в кино.
В 1959 году Полански окончил киношколу в Лодзи. Один из его ученических фильмов — «Двое мужчин и шкаф» (1958) — получил 5 международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной ярмарки в Брюсселе
В кино Роман впервые снялся у Анджея Вайды в картине «Поколение». А после выхода на экран психологической драмы «Нож в воде» (1962) о Поланском заговорили как о мастере со своим взглядом на мир и своеобразным творческим почерком.
В 1964 году Полански переехал в Англию, где снял три фильма, а в 1968 году он перебрался в США, дебютировав в Голливуде картиной «Ребёнок Розмари» (1968), ставшей заметной вехой в истории кинематографа.
В 2002 году Полански вновь обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме «Пианист». Эта его работа была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_августа #П__