Ваш день рождения

17 августа В 1942 году родился Муслим Магометович (Магомет оглы) МАГОМАЕВ (в Баку), советский, азерб...

17 августа
17 августа
В 1942 году родился Муслим Магометович (Магомет оглы) МАГОМАЕВ (в Баку), советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), композитор. Народный артист СССР (1973).
Муслим учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции. Талантливого ученика приметил профессор консерватории виолончелист Аншелевич, который стал давать ему уроки. В 1956 году был принят в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, учился у преподавателя А. Милованова и его многолетнего концертмейстера Т.Кретинген.
В 1961 году Магомаев дебютировал в профессиональном Ансамбле песни и пляски Бакинского военного округа. Через год Магомаев стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки за исполнение песни «Бухенвальдский набат».
Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году.
Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в Концертном зале им. Чайковского.В этом же году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде.
В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Брюно Кокатрикс предложил Магомаеву контракт на год, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьёз рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР.
В 1969 году на Международном фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах в 1968 и 1970 годах на Международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий (МИДЕМ) — «Золотой диск», за многомиллионные тиражи грампластинок.
Популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, частые выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остаётся кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.
Последние годы жизни он прожил в Москве, отказываясь от концертных выступлений. Занимался живописью, вёл переписку со своими поклонниками через персональный веб-сайт.
Скончался Муслим Магометович (Магомет оглы) Магомаев 25 октября 2008 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_августа #М__