Ваш день рождения

15 августа В 1674 году родился Иоганн Генрих ВЕДЕКИНД, прибалтийский живописец (немец по происхожде...

15 августа
15 августа
В 1674 году родился Иоганн Генрих ВЕДЕКИНД, прибалтийский живописец (немец по происхождению), живший в России с 1725 года, один из первых художников русского императорского двора; портретный живописец при Петре I и учитель рисования в Кадетском корпусе.
Много работал по заказам императорского двора и пользовался популярностью у петербуржцев: его своеобразная творческая манера отвечала новым вкусам жителей Северной Пальмиры.
Работы Ведекинда находились преимущественно в частных коллекциях, поэтому в 1920-е годы через Петроградское отделение Государственного музейного фонда они разошлись по периферийным музеям. Художник, своими работами когда-то «заполонивший все стены петербургских домов», теперь почти исчез из музеев Петербурга.
* * * * *
Он обучался живописи у художника Эрнста Вильгельма Лондицира. Профессиональную карьеру художника Ведекинд начал в Любеке в конце XVII столетия, работал в Гетеборге, Нарве и Риге. В 1698 году намеревался занять должность придворного художника шведского короля.
До 1719 года Ведекинд работал преимущественно в Швеции. Он достиг известности как портретист короля Карла XII, шведских адмиралов, полководцев и других известных государственных деятелей.
Иоганн Генрих Ведекинд стал гражданином Ревеля (ныне Таллин) и членом местного цеха ремесленников в 1700 году после женитьбы на дочери городского аптекаря. В первой четверти XVIII века проживая в Ревеле, он периодически приезжал в Санкт-Петербург для выполнения портретных работ.
В 1725 году Ведекинд был приглашен Петром Великим в Санкт-Петербург для постоянной работы при дворе. Художник написал портреты Петра I, цесаревен Анны Петровны и Елизаветы Петровны, а также герцога Голштейн-Готторпского. Работал по заказам императорского двора, пользовался популярностью у петербуржцев.
Наиболее известные картины Ведекинда: портреты М.А. Меншиковой и А.А. Меншиковой, дочерей светлейшего князя; портрет Ульриха Вирбаха ; портрет Елизаветы Екатерины Христины, принцессы Мекленбургской, ставшей в 1740 году правительницей Российской империи Анной Леопольдовной.
Сохранились и другие работы Ведекинда – портрет Екатерины I (копия с картины Ж. Наттье), копия с портрета царя Михаила Федоровича Романова, портрет Анны Иоанновны (копия с работы Луи Каравака), портрет Петра II (копия с И. Люддена).
Как придворный художник он принял подданство Российской Империи.
В 1732 году Ведекинд был назначен на должность преподавателя живописи и рисования в первом российском Кадетском корпусе, открытом в том же году. Установлено авторство его 15-ти произведений, находящихся в России, из которых 10 подписаны художником.
Скончался Иоганн Генрих Ведекинд 8 октября 1736 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_августа #В__