Ваш день рождения

15 августа В 1771 году родился сэр Вальтер СКОТТ (в Эдинбурге, Великобритания), всемирно известный ...

15 августа
15 августа
В 1771 году родился сэр Вальтер СКОТТ (в Эдинбурге, Великобритания), всемирно известный английский писатель, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат. Считается основоположником жанра исторического романа.
Успех его произведений объясняется уникальным языком, яркими, живыми описаниями и легкостью стиля. Именно в романах с наибольшей полнотой проявился литературный гений писателя. Даже семейно-бытовые конфликты он связал с судьбами нации и государства, с развитием общественной жизни. Творчество Вальтера Скотта оказало огромное влияние на европейскую и американскую литературы.
В России он был хорошо известен уже с 1820-х годов; о нём писали А. Пушкин, В. Белинский. Творчество Скотта-романиста оказало влияние на историческую прозу русских писателей, в т.ч. Пушкина, Гоголя и др.
* * * * *
Выходец из семьи состоятельного шотландского юриста, он в январе 1772 года заболел детским параличом, потерял подвижность правой ноги и навсегда остался хромым. Несмотря на свой физический недостаток, уже в раннем возрасте поражал окружающих живым умом и феноменальной памятью.
Детство его было тесно связано с областью Шотландская граница, где он проводил время на ферме своего деда в Сэндиноу. Там Вальтер проникся духом шотландской истории, поэзией народных баллад и легенд, также очень любил читать исторические произведения.
Образование Скотт получил в школе в Эдинбурге, а позже в Кельсо. По желанию отца он избрал карьеру юриста, с 1786 года помогал ему в делах, а в 1792 году выдержал в Эдинбургском университете экзамен на звание адвоката, но увлечение книгами не оставил и по-прежнему много времени посвящал чтению. Тогда же начал собирать старинные шотландские баллады и песни.
Чтобы содержать семью, в 1799 году Вальтер занял должность главного судьи графства Селкиркшир, а через несколько лет стал одним из главных секретарей Верховного суда Шотландии. Скотт до конца дней исполнял эти обязанности, не пренебрегая профессией в пользу сочинительства. Хотя со временем литературный труд стал основным источником его благосостояния.
Первыми публикациями Скотта стали переводы произведений Г. Бюргера и И. Гёте в 1790-х годах. В 1802 году он опубликовал собранные и отредактированные им баллады под названием «Песни шотландской границы». Эта книга принесла ему известность.
Первая поэма Скотта собственного сочинения – «Песнь последнего менестреля» вышла в 1805 году и несколько раз переиздавалась. Последующие его романтические поэмы – «Мармион» (1808), «Дева озера» (1810), «Рокби» (1813), «Властитель островов» (1815) и другие – принесли Скотту славу выдающегося поэта.
В тот же период он вложил деньги в типографию (позже – издательство), которая к 1813 году оказалась на грани банкротства. Писатель ее спас, но для покрытия долгов все последующие произведения он писал исключительно для продажи, ориентируясь на интерес публики. Первый роман Скотта «Уэверли» (1814) появился анонимно, а последующие выходили как сочинения автора «Уэверли».
Его романы разделяют на две основные группы. Первая посвящена прошлому Шотландии – «Гай Маннеринг» (1815), «Шотландские пуритане» (1816), «Монастырь» (1820), «Антиквар» (1816) и др.
Вторая группа романов посвящена прошлому Англии и континентальных стран – «Айвенго» (1819), «Кенильворт», (1821), «Приключения Найджела» (1822), «Вудсток» (1826), «Анна Гейерштейнская» (1829) и др.
Выходом в свет «Айвенго» отмечен пик прижизненной славы Скотта. В 1820 году он получил титул баронета.
Одновременно Скотт издал более 70 томов других авторов, а также опубликовал ряд сочинений на исторические и историко-литературные темы: «О демонологии и колдовстве» (1820), «Смерть лорда Байрона» (1824), «Жизнь Наполеона Бонапарта» (1827), «История Шотландии» в двух томах (1830), четыре выпуска «Рассказов дедушки» (1830).
В 1825 году на лондонской бирже разразилась финансовая паника, и кредиторы потребовали оплаты векселей. Ни издатель Скотта, ни владелец типографии Дж. Баллантайн не смогли уплатить наличными и объявили себя банкротами. Однако Скотт отказался последовать их примеру и взял на себя ответственность за все счета, на которых стояла его подпись, что составило 120 тыс. фунтов стерлингов, причем долги самого Скотта составляли лишь малую часть этой суммы. Изнурительный литературный труд, на который он себя обрек, дабы выплатить огромный долг, отнял у него годы жизни.
В 1831 году здоровье писателя резко пошатнулось, и врачи уговорили его поехать лечиться в теплые страны. Он отправился в Италию на корабле, но в пути почувствовал себя плохо и вскоре вернулся в свое поместье Эбботсфорд, где несколько месяцев находился в полубессознательном состоянии.
Скончался Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года в своем поместье, где в настоящее время открыт музей знаменитого писателя; похоронен в Драйборо.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_августа #С__