Ваш день рождения

15 августа 1909 года родился Юрий Михайлович НЕПРИНЦЕВ (в Тифлисе; ныне Тбилиси), советский живоп...

15 августа
15 августа
1909 года родился Юрий Михайлович НЕПРИНЦЕВ (в Тифлисе; ныне Тбилиси), советский живописец, график, педагог. Народный художник СССР. Действительный член АХ СССР, лауреат Государственной премии I-й степени, профессор ЛИЖСА имени И.Е. Репина.
Широкую известность получила его картина «Отдых после боя. Василий Тёркин» (1951).
Произведения художника находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, в многочисленных музеях и частных собраниях России, КНР, Японии, США, Франции, Германии, Италии и др.
* * * * *
Выходец из семьи архитектора, он в детстве увлекался рисованием. Затем обучался в студии художника Бориса Фогеля при тбилисском Доме Красной Армии. Решив посвятить себя живописи, Юрий в 1926 году приехал в Ленинград, где занимался в студии академика В.Е. Савинского, крупнейшего педагога, ученика и последователя П.П. Чистякова.
В 1934 году Юрий Непринцев поступил на отделение живописи ЛИЖСА имени И.Е. Репина (обучался у П.С. Наумова, А.М. Любимова, В.А. Серова, И.И. Бродского). Окончил институт в 1938 году по мастерской И. Бродского. Его дипломная работа – картина «А. Пушкин в селе Михайловском», ставшая первым серьёзным произведением художника, к сожалению, не сохранилась: приобретённая музеем А.С. Пушкина в селе Михайловском, она погибла при разгроме музея фашистами в годы Великой Отечественной войны.
В дальнейшем Непринцев был принят в аспирантуру Академии художеств, где занимался под руководством Р.Р. Френца и Б.В. Иогансона. К этому периоду относится одна из первых его тематических картин «Заключение договора на соцсоревнование» (1939), которую художник писал непосредственно с натуры в цехах Кировского завода, без предварительных этюдов, стремясь передать живое, непосредственное впечатление от события, как бы случайно увиденного в жизни.
Юрий Непринцев участвовал в выставках с 1928 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Помимо тематических картин писал портреты, пейзажи. Персональные выставки произведений художника были показаны в Москве, Свердловске, Горьком, Саратове и Ленинграде.
Живописную манеру Непринцева отличали разнообразие приёмов и фактуры письма, конструктивная роль рисунка, основанная на внимательном изучении натуры, тонкая передача цвета в богатстве тональных отношений.
В послевоенные годы он создал ряд картин, посвящённых героической борьбе советского народа против фашистской Германии: «Последняя граната», «Лиза Чайкина», «Отдых после боя. Василий Тёркин», «Рассказ об отце».
Юрий Непринцев много работал в технике литографии и книжной графики, им созданы известная серия «Мы пришли защищать Ленинград» (1948), иллюстрации к роману В. Гюго «Труженики моря» (1950), «Морским рассказам» К.М. Станюковича (1951) и др.
В период 1948-1996 годов Непринцев преподавал в ЛИЖСА, в качестве профессора, руководителя персональной мастерской.
Скончался Юрий Михайлович НЕПРИНЦЕВ 20 октября 1996 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.