Ваш день рождения

13 августа 1959 года родился Евгений Алексеевич КОЛЧЕВ (в Минске), белорусский скульптор и фотогра...

13 августа
13 августа
1959 года родился Евгений Алексеевич КОЛЧЕВ (в Минске), белорусский скульптор и фотограф. Создаёт станковые скульптуры в реалистическом стиле, увлекается анималистическим жанром. С 1982 года участвует в художественных экспозициях.
* * * * *
Рисованием и лепкой увлекался с детства. В 1978 году окончил Минское художественное училище, а в 1984 году – Белорусский театрально-художественный институт. Руководителем дипломной работы Евгения Колчева был белорусский скульптор и педагог Геннадий Муромцев.
С 1989 года преподавал в Белорусском Политехническом институте на факультете архитектуры. Затем в период 1992-2000 годов работал в области реставрации исторических памятников архитектуры. В частности, принимал активное участие в восстановлении сложных архитектурных и скульптурных элементов памятников готической архитектуры и архитектуры барокко на территории Германии и Польши.
Работы скульптора украшают улицы и здания Минска, находятся в коллекции Музея современного изобразительного искусства, а также в частных коллекциях.