Ваш день рождения

13 августа 1884 года родился Сергей Николаевич АНТОНОВ (в Риге), российский архитектор, живописе...

13 августа
13 августа
1884 года родился Сергей Николаевич АНТОНОВ (в Риге), российский архитектор, живописец, театральный художник, преподаватель. Один из самых популярных рижских архитекторов в межвоенный период.
* * * * *
С самого детства он был верен своему главному увлечению – рисованию. Наставником в изобразительном искусстве у него был известный мастер пейзажной живописи академик Императорской Академии Художеств (АХ) профессор Юлий Юльевич Клевер.
После окончания Рижского Политехникума Сергей переехал в Санкт-Петербург и продолжил обучение на архитектурном факультете АХ, где в это время преподавали молодые академики В.А. Щуко, И.А. Фомин и недавний выпускник – Эрнест Шталберг (впоследствии известный латвийский архитектор). Одним из преподавателей Антонова был Л.Н. Бенуа.
В академии Антонов работал над созданием злободневных, для того времени, сооружений. Преподавательским советом был одобрен его проект мемориала «Павшим в Первую мировую войну».
За дипломный проект здания Государственного совета Российской империи, 24 мая 1914 года рижанин Сергей Антонов получил звание художника-архитектора.
В дальнейшем он отправился в командировку во Францию, Германию и Италию, где выполнил большое количество пейзажных зарисовок. Европейское двухгодичное путешествие пошло на пользу талантливому выпускнику АХ.
По возвращении на родину в 1916 году, Сергея Антонова направили в Псков вести «Технику и композицию рисунка» в художественно-промышленной школе имени Н.Ф. Фан-дер-Флита. Параллельно с преподаванием, молодой архитектор занимался самостоятельной творческой деятельностью.
В 1920 году Сергей Николаевич вернулся в Ригу и начал интенсивную творческую работу. Впоследствии он становится членом только что созданного Товарищества Архитекторов Латвии (1924). В это время Антонов участвует в разработке плана по реконструкции исторического центра латвийской столицы – Старого города.
Многие видные общественные здания Риги возведены по его проектам: кинотеатры, гостиница, типография и др. В период 1926-1931 годов Антонов состоял главным декоратором театра Русской драмы в Риге. Оформил множество спектаклей также и в латышских театрах.
В области живописи художника привлекал преимущественно городской пейзаж: он писал Старую Ригу, дополняя виды придуманными сюжетами и своего рода декорациями, мастерски владел спецификой архитектурного рисунка. Часто мастер писал Юрмалу.
Стиль Антонова – характерный, очень узнаваемый и запоминающийся. Нередко художник не подписывал свои работы.
Последней его архитектурной работой стала в 1954 году гостиница «Рига». Весь авторский коллектив удостоили премии, однако Антонов – руководитель проекта от неё отказался, потому что вопреки его замыслу на гостинице поместили рога изобилия, чем, по его мнению, изуродовали проект. Волнения, связанные со строительством гостиницы «Рига», привели к тому, что Антонов тяжело заболел, перенес инсульт и вскоре умер.
Скончался Сергей Николаевич АНТОНОВ 11 июля 1956 года в Риге.
* * * * *
Посмертная выставка Антонова в 1956 году в Риге, включавшая в себя более 600 произведений, была организована А.Ф. Эглитом, директором Рижского художественного музея, в прошлом учеником Антонова по псковской художественно-промышленной школе.
Графические и живописные работы художника хранятся в Русском музее, во многих музеях Риги, в частности в Художественном музее, Архитектурном музее, Музее истории Риги и мореходства, в музеях Таллина, Москвы, Юрмалы, в Псковском музее-заповеднике, а также во многих частных собраниях Латвии и Америки.