Ваш день рождения

11 августа В 1778 году родился Фридрих Людвиг ЯН (в Ланце), немецкий педагог. Современники прозвали...

11 августа
11 августа
В 1778 году родился Фридрих Людвиг ЯН (в Ланце), немецкий педагог. Современники прозвали его «Турнфатер» – что в переводе с немецкого означает «отец гимнастики».
Ян изучал богословие и философию в университетах Галле, Гёттингена и Грейфсвальда. Он считал физическое воспитание основой здоровья нации. Термин «гимнастика», а также сочетание цветов, ставшее символом Германии: красный-золотой-черный, – это его идеи. Глубоко потрясенный поражением Пруссии в войне с Наполеоном, в 1811 году Ян открыл первый гимнастический клуб, чтобы готовить молодежь к освободительной борьбе. Он создал гимнастические кольца, брусья, бревно, коня. Фридрих Ян пользовался огромным уважением у молодёжи.
В 1813 году командовал батальоном в корпусе под начальством Люцова. В 1819 был осужден, два года содержался в крепости Кольберг, затем находился в ссылке (с запретом педагогической деятельности). В 1825 году Ян был освобожден, но ему было запрещено жить как в городах с университетом или гимназией, так и в окрестностях столицы Германии. Он выбрал местом для жительства Фрейбург (в Бадене), но в 1828 году был выслан и оттуда и только в 1835 году получил разрешение вернуться в Фрейбург.
В 1840 году был награжден Железным крестом за мужество в борьбе с Наполеоном. После окончания войны вновь вернулся к преподаванию гимнастики в Берлине.
Учрежденная в 1863 году в Лейпциге немецкими гимнастами пенсионная касса для учителей гимнастики и их жен и детей носит название «учреждения Яна» (Jahnstiftung).
Его бюст помещен в Вальха́лла — Зале Славы выдающихся исторических личностей, принадлежащих к германской культуре.
Скончался Фридрих Людвиг Ян 15 октября 1852, Фрейбург.
Изображен на почтовой марке ГДР 1952 года.
Все события или #Ваш_День_Рождения_11_августа #Я__