Ваш день рождения

11 августа 1819 года родился Мартин Джонсон ХЕД (в местечке Ламбервилль, штат Пенсильвания), амер...

11 августа
11 августа
1819 года родился Мартин Джонсон ХЕД (в местечке Ламбервилль, штат Пенсильвания), американский художник-натуралист и портретист, участник школы реки Гудзон.
Псевдоним «Хед» он взял после переезда в Нью-Йорк.
* * * * *
Первые уроки живописи Мартину давал местный художник Эдвард Хикс, не наделенный большим талантом живописца. У Хикса юноша выучился только основам изобразительного искусства, а технику написания он постигал самостоятельно.
Успехи Мартина Хеда были настолько велики, что в 1840 году, он поехал продолжать обучение живописному мастерству сначала в Англию, затем во Францию и в Италию, конкретно в Рим.
Два года спустя Хед вернулся в Пенсильванию, где впервые продемонстрировал свои работы в Академии изящных искусств. В 1843 году он переехал в Нью-Йорк и продолжил работать в жанре портрета, иногда выполняя наброски натюрмортов.
Через 5 лет художник совершил повторную поездку в Рим и посетил Париж, что сформировало у него тягу к перемене мест и к путешествиям. Он мигрировал по разным городам США: Сент-Луис, Чикаго, Трентон, Провиденс и др.
В 1859 году Мартин Хед вновь оказался в Нью-Йорке, где из всех своих знакомых-художников больше сблизился с Фредериком Черчем, пейзажистом и романтистом.
В дальнейшем он совершил путешествие в Бразилию – рай для биологов и пленэристов. Темами для картин Мартина Хеда стала природа этой страны, его бразильская серия насчитывает более 40 картин. Любовь к природе способствовала путешествию художника в Никарагуа, Панаму, Ямайку и Колумбию. В 1880-х годах Хед вернулся к живописи натюрмортов.
В 1883 году он женился и переехал на постоянное жительство во Флориду.
Первым и единственным прижизненным поклонником творчества Мартина Хеда был крупный промышленный магнат Генри Моррисон Флаглер, который регулярно приобретал работы художника в период 1880-1890-х годов.
Скончался Мартин Джонсон ХЕД 4 сентября 1904 года в городке Сант Огастин (штат Флорида).