Ваш день рождения

9 августа В 1914 году родилась Туве ЯНССОН (в Гельсинфорсе, Великое княжество Финляндское), известн...

9 августа
9 августа
В 1914 году родилась Туве ЯНССОН (в Гельсинфорсе, Великое княжество Финляндское), известная финская писательница, художница, иллюстратор. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о муми-троллях.
Писательницу традиционно почитают как автора сказок и, в особенности, как создателя своеобразного мира муми-троллей. Муми-тролль со своей семьей и друзьями разошлись по всем уголкам мира в виде рассказов в картинках и в телевизионных мультсериалах.
Туве Янссон является самой переводимой финской писательницей: книги про муми-троллей читают более чем на 30 языках мира, и они завоевали себе место в мировой сказочной литературе наряду с «Маленьким принцем», «Винни Пухом» и произведениями Астрид Линдгрен.
* * * * *
В возрасте 15 лет Туве Янссон уехала учиться в Швецию. Получив диплом факультета изящных искусств Колледжа искусств, проходила стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии. К этому времени у себя на родине она уже добилась определённого признания, поскольку с 10 лет выполняла иллюстрации для популярного детского журнала, главным редактором которого была хорошая знакомая родителей.
Завершив учёбу за границей, Туве возвратилась домой и начала иллюстрировать книги и рисовать карикатуры по заказу разных изданий.
Всемирная известность к ней пришла благодаря книжному сериалу о муми-троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине. Эти книги, иллюстрации к которым Туве Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в 1950-60-е годы. Они расходились многомиллионными тиражами и издавались по всему миру.
Муми-тролли принесли писательнице множество литературных наград. Она была удостоена премии муниципалитета Стокгольма, медалей Сельмы Лагерлеф и Ганса Христиана Андерсена, а также польского ордена Улыбки. Книги о муми-троллях переведены на 30 языков, популярны в странах северной и центральной Европы.
Россия не стала исключением, на русском языке сказки про муми-троллей издавались многократно, тиражами до 100 тыс. экземпляров. Муми-бум в России пришелся на начало 1990-х годов.
Скончалась Туве Янссон 27 июня 2001 года в Хельсинки, в день её похорон в Финляндии был объявлен национальный траур.
* * * * *
Существует несколько легенд о том, как возник образ муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930 году.
Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале «Garm» в 1940 году.
Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 году («Маленькие тролли и большое наводнение», написана и проиллюстрирована в 1938 году), однако популярность завоевала её вторая повесть «Муми-тролль и комета» (1946), в которой было дано подробное описание Долины муми-троллей (Муми-дален), ставшей местом действия большинства последующих историй.
Следующая книга – «Шляпа волшебника» (1949) – дала толчок «муми-буму» во многих странах мира.
Туве Янссон также иллюстрировала книги Толкина и Льюиса Кэрролла.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_августа #Я__