Ваш день рождения

9 августа В 1963 году родилась Уитни Элизабет ХЬЮСТОН (в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси), талантлива...

9 августа
9 августа
В 1963 году родилась Уитни Элизабет ХЬЮСТОН (в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси), талантливая американская поп, соул и ритм-н-блюзовая певица, актриса, продюсер, бывшая фотомодель.
Одна из самых коммерчески успешных поп-исполнительниц, известна своими музыкальными достижениями, вокальными способностями и скандальной личной жизнью.
Согласно Книге рекордов Гиннесса, она – артистка с самым большим количеством профессиональных наград и премий музыкальной индустрии: за свою блестящую карьеру она завоевала более 400 трофеев. Среди них – 2 американские телепремии «Эмми», 6 «золотых граммофончиков» «Грэмми».
* * * * *
Её мать была в свое время известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная сестра – профессиональная певица. Такое окружение не могло не сказаться на выборе жизненного пути и карьеры Хьюстон.
В 11 лет она начинает солировать в младшем госпел-хоре баптистской «Церкви новой надежды».
В юности Хьюстон знакомится с артистической атмосферой. Она много разъезжает со своей матерью, делает первые попытки выступления в качестве певицы, выступает как бэк-вокалистка на подпевках у различных артистов. Снималась в рекламе для подростков, работала актрисой в телешоу, была довольно успешной фотомоделью.
Одновременно Хьюстон изучала танцы и актерское мастерство. Очень сильный и красивый голос помог ей быстро приобрести популярность в музыкальной среде.
В 18 лет Хьюстон подписала контракт с известным менеджером Д. Харви, под руководством которого она продолжила карьеру модели и усилила работу над голосом. Спустя пару лет, которые были посвящены становлению ее вокального мастерства и налаживанию контактов в музыкальном мире, Хьюстон приступила к большой работе.
В 1985 году она подписала контракт со звукозаписывающей компанией «Ариста Рекордз». Дебютный альбом Хьюстон дал сразу 3 топ-сингла и разошелся тиражом в 13 млн. копий только в США, что стало рекордом по количеству продаж дебютного альбома для сольной исполнительницы. Сам альбом собрал положительные отзывы критиков и похвалы для певицы.
Позже в том же году Уитни Хьюстон дебютирует в популярном тогда телевизионном «Шоу Мерфа Гриффина» с песней «Home». Далее она начинает выступать во многих популярных вечерних шоу, прежде обычно закрытых для черных исполнителей.
Окончательное признание молодой певицы приходит после серии престижных наград, включая «Grammy». В последующие годы Уитни было выпущено еще несколько альбомов, которые также имели большой успех. Уроки танцев и актерского мастерства тоже принесли свои плоды, дав ей возможность создавать динамичные клипы на MTV.
Но всемирная слава пришла к Уитни в 1992 году после выхода на мировые экраны фильма «Телохранитель», в котором она сыграла одну из главных ролей и исполнила основные музыкальные партии. Фильм собрал свыше 400 млн. долларов, а первая песня этого альбома – «I Will Always Love You» («Я всегда буду любить тебя») – стала мировым хитом и признанным гимном любви.
«Телохранитель» был дебютом Хьюстон в кино и принес ей оглушительный успех, ее заметили в качестве актрисы. Последовали съемки еще в двух картинах – «В ожидании выдоха» и «Жена священника».
В 1992 году Уитни Хьюстон вышла замуж за певца группы «New Edition» Бобби Брауна, в 1993 году родила дочь, которую назвали Бобби Кристина. «Желтая пресса» долгое время смаковала истории о пристрастии певицы к наркотикам, а также сплетни о ее непростой семейной жизни, побоях, достававшихся на ее долю от мужа, а затем о мучительном разводе в 2007 году.
Одно время она практически исчезла из поля зрения публики, но вернулась на сцену.
Помимо работы в кино и на эстраде, выпуска дисков, а также воспитания дочери, Уитни активно занималась благотворительностью, участвуя в мероприятиях различных фондов и организаций. Она основала свой Детский фонд Уитни Хьюстон, чья деятельность заключается в помощи бездомным детям и детям, больным раком или СПИДом.
До последних дней Уитни Хьюстон продолжала оставаться популярной певицей, поп-дивой, продавшей более 140 млн. своих пластинок. Но она была известна не только своими музыкальными достижениями и вокальными способностями, а также и скандальной личной жизнью.
Скончалась Уитни Элизабет Хьюстон 11 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе. Она была найдена без сознания в номере гостиницы «Беверли Хилтон», приехавшая «Скорая помощь» помочь уже не смогла. Ей было всего 48 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_августа #Х__