Ваш день рождения

8 августа В 1948 году родилась Светлана Евгеньевна САВИЦКАЯ (в Москве), советский космонавт. Втора...

8 августа
8 августа
В 1948 году родилась Светлана Евгеньевна САВИЦКАЯ (в Москве), советский космонавт. Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.
Единственная женщина – дважды Герой Советского Союза за всю историю СССР.
* * * * *
Из семьи авиаторов, отец – маршал авиации дважды Герой Советского Союза Е.Я. Савицкий, мать – Л.П. Савицкая, в годы войны была лётчицей, она окончила Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе и Центральную лётно-техническую школу ДОСААФ СССР.
До зачисления в отряд космонавтов работала лётчиком-инструктором. Освоила несколько типов реактивных самолётов: «МиГ-15», «МиГ-17», «Е-33», «Е-66Б», установив на них 18 мировых рекордов. В 1970 году была абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах, и в том же году стала заслуженным мастером спорта СССР. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы. С 1976 года занималась исследовательской работой.
В 1980 году была принята в отряд космонавтов, где прошла полный курс подготовки к полетам на космических кораблях (КК) типа «Союз-Т» и орбитальной станции «Салют».
Первый космический полёт продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на КК «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с командиром экипажа Л.И. Поповым и бортинженером А.А. Серебровым. В ходе полёта на орбитальном комплексе «Салют-7» – «Союз Т-5» – «Союз Т-7» экипаж в составе А.Н. Березового, В.В. Лебедева, Л.И. Попова, А.А. Сереброва и С.Е. Савицкой провёл технические, гео- и астрофизические исследования, выполнил биотехнологические и медико-биологические эксперименты.
Второй космический полёт продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут и 36 секунд Савицкая совершила 17-29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с командиром экипажа В.А. Джанибековым и космонавтом-исследователем И.П. Волком. В ходе полета на орбитальном комплексе «Салют-7» – «Союз Т-11» – «Союз Т-12» космический экипаж в составе Л.Д. Кизима, В.А. Соловьёва, О.Ю. Атькова, В.А. Джанибекова, И.П. Волка и С.Е. Савицкой провёл ряд совместных экспериментов и исследований.
25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут. Вместе с В.А. Джанибековым ею были выполнены в условиях открытого космоса уникальные эксперименты.
Награждена двумя орденами Ленина, двумя медалями «Золотая звезда» (1982,1984), специальной медалью Международной авиационной федерации за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе, Золотой медалью им. Константина Циолковского Академии наук СССР, наградами МВД СССР и Минобороны России.
Из отряда космонавтов Светлана Савицкая ушла в звании майора в октябре 1993 года в связи с выходом на пенсию.
С 1971 года преподает в Московском авиационном институте, доцент.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_августа #С__