Ваш день рождения

7 августа 1867 года родился Эмиль НОЛЬДЕ /наст. имя – Ганс Эмиль Хансен/ (в Нольде, Пруссия), од...

7 августа
7 августа
1867 года родился Эмиль НОЛЬДЕ /наст. имя – Ганс Эмиль Хансен/ (в Нольде, Пруссия), один из ведущих немецких художников-экспрессионистов, считается одним из величайших акварелистов XX века.
Нольде получил известность благодаря своим выразительным цветовым решениям.
* * * * *
Его юношеские годы прошли в бедности и были заполнены тяжёлым трудом. В 1884-1891 годах Эмиль обучался во Фленсбургской школе художественных ремёсел на резчика и художника. Участвовал в реставрации алтаря Брюггеманов в Шлезвигском соборе. С ознакомительной поездкой он побывал в Мюнхене, Карлсруэ и Берлине.
После 1902 года Эмиль взял себе псевдоним в честь своей родной деревни Нольде.
В период 1910-1912 годов к художнику пришёл первый успех на выставках в Гамбурге, Эссене и Хагене. Нольде также писал картины о ночной жизни Берлина, театральные зарисовки, натюрморты из масок, 20 работ «Осеннее море» и «Житие Христа» в девяти частях. В 1913-1914 годах он совершил поездку в Южное полушарие как член Медицинско-демографической германо-новогвинейской экспедиции при имперском колониальном ведомстве.
В 1941 году ему запретили писать, и ожесточившийся Нольде уединился в Зеебюле, где тайком писал небольшого размера акварели и закапывал их в землю, назвав впоследствии своими «ненаписанными картинами». Всего он написал около 1300 акварелей.
После 1945 года художника ожидал почёт и многочисленные выставки. До 1951 года он написал ещё около 100 картин и много акварелей. Они считаются венцом и итогом его творчества.
Скончался Эмиль Нольде 13 апреля 1956 года в Зеебюле (община Нойкирхен, ФРГ).
* * * * *
Творческое наследие Нольде легло в основу созданного в 1957 году Фонда Ады и Эмиля Нольде в Зеебюле, открывшего в доме художника его музей. Фонд организует в нём ежегодные сменные выставки произведений художника. Ежегодно музей Нольде посещает около 100 тысяч человек. Жизнь Эмиля Нольде, лишённого права на творчество, описана в романе «Урок немецкого» Зигфрида Ленца.