Ваш день рождения

7 августа В 1925 году родился Владимир Иванович ЗАРУБИН (в деревне Андрияновка, Орловская область), ...

7 августа
7 августа
В 1925 году родился Владимир Иванович ЗАРУБИН (в деревне Андрияновка, Орловская область), выдающийся русский художник, мультипликатор (аниматор), член Союза кинематографистов СССР.
Известен также как художник поздравительных открыток (в основном, на мультипликационную тематику), рисунков на конвертах, календарей и др. А новогодние открытки Зарубина копировали для стенгазет, героев, созданных Владимиром Ивановичем, – обаятельных зайчиков, белочек, медвежат, ежат, снеговиков, румяного Деда Мороза с мешком подарков – в преддверии Нового года гуашевыми красками рисовали на витринах магазинов…
Его работы ценятся коллекционерами: коллекционирование открыток Зарубина является самостоятельной темой в филокартии. В 2007 году был издан каталог открыток Владимира Зарубина.
* * * * *
Перед войной жил с родителями в Лисичанске. Когда город был захвачен немцами, был угнан в Германию, работал в трудовом лагере в Руре, откуда был освобождён американскими войсками.
В период 1945-49 годов служил стрелком в комендатуре Советской армии. После демобилизации Владимир Зарубин начал карьеру художника – сначала работал таковым в Министерстве угольной промышленности, а с 1950 по 1958 год был художником на заводе.
В этот период обучался в вечерней средней школе, а параллельно занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм».
С 1957 по 1982 год Зарубин работал аниматором в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованных мультипликационных фильмов, среди которых любимые: «Ну, погоди!», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты» и многие др.
Его первая открытка с символом того времени – веселым космонавтом была выпущена в 1962 году. Впоследствии Владимир Иванович иллюстрировал немало книг, но главной его любовью оставались открытки. Он автор самых трогательных и ярких новогодних открыток. В CCCР наверное, не было ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не получал на Новый год открытку с добрыми сценками, заботливо прорисованными рукой художника Владимира Зарубина. В советское время их десятками приносили в каждый дом – традиция поздравлять по почте родственников, друзей, учителей, одноклассников, бывших соседей была сложившейся и любимой.
Довольно быстро открытки Зарубина стали самыми популярными в стране. Их общий тираж вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Сколько улыбок вызывали его открытки тогда…, сколько тёплых воспоминаний пробуждают они сейчас…
Когда у художника спрашивали, что является главным в его творчестве, он неизменно отвечал: «Может быть, мои открытки помогут людям стать чуть добрее».
Скончался Владимир Иванович Зарубин 21 июня 1996 года в Москве.
* * * * *
Художника не стало, а его работы продолжают жить, в них мы по-прежнему чувствуем его тепло, лукавый взгляд и добрую улыбку. Взяв в руки эти открытки, вы тоже обязательно улыбнетесь, а, значит, света и радости в этом мире чуточку прибавится. С улыбкой!

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_августа #З__