Ваш день рождения

5 августа В 1850 году родился Ги де МОПАССАН /полное имя – Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан/ (в замке...

5 августа
5 августа
В 1850 году родился Ги де МОПАССАН /полное имя – Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан/ (в замке Миромениль около г. Дьеппа, Нормандия), популярный французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей, один из великих французских реалистов XIX века.
Трезвое понимание сути господствующих в то время социальных отношений составило основу его творчества. Задачу искусства он видел в раскрытии «беспощадной правды жизни», ратовал за объективность художника, ясность и точность формы, простоту и выразительность языка. Только в природе находит он то гармоничное и совершенное, что тщетно ищет в мире человек.
* * * * *
Выходец из дворянского рода образование он получил в руанском лицее. Через год после его окончания в 1869 году, в связи с началом франко-прусской войны, был призван на военную службу.
После войны материальное положение его родителей резко ухудшилось, и Мопассан вынужден был поступить чиновником в Морское министерство, где проработал около 10 лет, но очень не любил службу. Впоследствии в ряде своих произведений Анри описал этот «мирок пошлых чинуш, мелких интриганов и подхалимов».
В 1870-х годах Мопассан всерьез занялся литературой. В начале творческого пути на него оказал большое влияние Г. Флобер, под руководством которого юноша овладел литературным мастерством. Также учителем Анри, по его словам, был и И. Тургенев, благодаря которому он познакомился с русской литературой.
Свою первую новеллу «Рука» Мопассан опубликовал в 1875 году под псевдонимом Жозефа Прюнье, а через год появилась его поэма «На берегу» и первая статья, подписанные псевдонимом Ги де Вальмон. В этот период Мопассан сочинял, переписывал и рвал написанное, но в печати под своим именем он решился выступить, только когда Флобер признал его произведения достаточно зрелыми и стилистически целостными.
Первый рассказ Мопассана – «Пышка» был напечатан в 1880 году и имел огромный успех у читателей. Писатель поразил своим произведением литературные круги, проявив тонкую иронию и большое искусство языка. «Пышка» отличалась резкой антибуржуазной направленностью и зрелым мастерством. В том же году он выпустил не менее успешный сборник «Vers».
Популярность первых произведений Мопассана привела к тому, что ему предложили место хроникера в газете «Голуа». Это позволило писателю оставить чиновничью службу и полностью посвятить себя литературе. Затем появилось огромное количество рассказов, которые выходили в сборниках. Вообще, его творчество отличалось большой интенсивностью, а популярность росла с каждой новой книгой.
За 11 лет литературной деятельности Мопассан создал 6 романов («Жизнь», «Милый друг», «Сильна как смерть» и др.), около 300 новелл, вошедших в 18 сборников, мелкие повести, книги путевых очерков, пьесы и даже драму. Причем он писал не только художественную прозу, но и много статей, которые регулярно печатал в газетах. Также писатель создал немало эротических стихотворений, не включаемых в полное собрание его сочинений.
Творчество Мопассана доставило ему одно из первых мест во французской новеллистике. Лучшие критики того времени были единогласны в восторженных отзывах о писателе. Его произведения имели огромный успех не только на родине, но и за рубежом.
Но чрезмерное умственное напряжение быстро подорвало здоровье Мопассана. С 1884 года он начал страдать от нервных расстройств и галлюцинаций, впадая в беспокойный идеализм. Все эти настроения отразились в ряде его произведений писателя. В 1891 году творческая деятельность писателя совершенно угасла, и после попытки самоубийства Мопассан был помещен в клинику для душевнобольных в предместье Парижа.
Многие новеллы и романы Мопассана были инсценированы (экранизированы) и так же, как его пьесы, ставились в парижских театрах и в России, где первыми пропагандистами Мопассана были И. Тургенев и Л. Толстой. В России первое собрание произведений писателя было издано в 1894 году.
Скончался Анри Рене Альбер Ги де Мопассан 6 июля 1893 года в Париже, похоронен на кладбище Монпарнас.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_августа #М__