Ваш день рождения

4 августа В 1769 году родился Василий Петрович СТАСОВ (в Москве), один из немногих русских архитект...

4 августа
4 августа
В 1769 году родился Василий Петрович СТАСОВ (в Москве), один из немногих русских архитекторов, чьё творчество связано и с Москвой, и с Петербургом.
Развивая идеи русского ампира, часто обращался к строгим формам дорического ордера. Он является первым по времени мастером русского национального стиля, предшественником Константина Тона.
Стасов занял особое место в русской архитектуре первой половины XIX столетия, показав, что яркое архитектурное решение не зависит от назначения здания. Его творчество достойно завершает историю классицизма в России.
* * * * *
Выходец из небогатой дворянской семьи, он обучался в гимназии при Московском университете.
14 февраля 1873 года поступил на службу в Экспедицию архитектурных дел в должности «архитектора капрала» (чертёжника); в 1790 году Стасов стал уже помощником архитектора.
В 1794 году несколько месяцев отбывал воинскую повинность в Преображенском полку в Санкт-Петербурге, после чего поступил на службу в Департамент герольдии, а с 1797 года служил коллежским секретарём.
В этот период ему было поручено составление проектов гостиниц на въездах в Белый город – через год они были утверждены Павлом I. Тогда же Стасов был приглашён Н.П. Хлебниковым для создания комплекса зданий в его Рязанской усадьбе. В 1801 году архитектор участвовал в оформлении народных праздников в Сокольниках при коронации императора Александра I.
В 1802-07 годах Стасов стажировался в Европе, а в 1808 году становится архитектором императорского Кабинета. За конкурсный проект памятника над могилой погибших в Полтавской битве, он в 1811 году был избран академиком Петербургской Академии художеств.
Построенные архитектором Павловские казармы на Марсовом поле, Спасо-Преображенский и Троицкий соборы, Нарвские и Московские триумфальные ворота, Ямской рынок на Разъезжей улице в Санкт-Петербурге, Провиантские склады в Москве отличаются представительностью, торжественностью архитектурных форм.
В 1824-32 годах по проекту Василия Стасова был перестроен бывший епископский дворец в Вильне, ныне Президентура.
Храм Александра Невского в русской колонии Александровка в Потсдаме (1826) работы Стасова – первый из сохранившихся памятников русского стиля. Подобная по стилю Десятинная церковь в Киеве была уничтожена в советский период.
Скончался Василий Петрович Стасов 5 сентября 1848 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Александро-Невской лавре.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_августа #C__