Ваш день рождения

4 августа ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦИРКА В этот день 1777 года в Лондоне открыт ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЦИРК. * * * * * О...

4 августа
4 августа
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦИРКА
В этот день 1777 года в Лондоне открыт ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЦИРК.
* * * * *
Отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филипп Эстли, вернувшийся в 1770 году с военной службы, основал в Лондоне школу верховой езды.
Он начал демонстрировать мастерство наездников и ставить конные представления. Вскоре для этих спортивно-акробатических зрелищ было построено специальное здание, получившее название «Амфитеатр Эстли». Здание имело куполообразную крышу, круглый зрительный зал, манеж, оркестр и сцену.
Первое в Европе театрализованное представление состоялось в Лондоне 4 августа 1777 года. В цирке Эстли преобладали конные номера: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, «живые пирамиды из наездников», которые строились на полном скаку. Филипп Эстли первым показал вольтижировку – комплекс гимнастических упражнений на лошади, движущейся шагом, рысью и галопом по кругу.
Представления Эстли со временем усложнялись и сочетались с другими жанрами цирка. Ставились целые сюжетные музыкальные спектакли, феерии и мелодрамы на исторические темы, включавшие фехтование и конные батальные сцены. В программе появились дрессировщики собак, канатные плясуны, акробаты, клоуны, жонглеры и пантомима.
Филипп Эстли стал основателем первой цирковой династии. Он строил и организовывал аналогичные предприятия в других городах. В 1782 году открылся филиал его театра в Париже.
«Амфитеатр Эстли» просуществовал до 1895 года и был одним из самых популярных увеселительных заведений Лондона первой половины XIX века.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_августа