Ваш день рождения

3 августа В 1827 году родился князь Сергей Семёнович УРУСОВ (в Ярославской губернии), выдающийся рус...

3 августа
3 августа
В 1827 году родился князь Сергей Семёнович УРУСОВ (в Ярославской губернии), выдающийся русский шахматист XIX века, генерал-майор.
Его игру отличали солидные теоретические познания и хорошая техника игры в эндшпиле. Он обладал солидными познаниями в теории дебютов и немало времени уделял анализу.
Своему любимому началу – шотландскому гамбиту он посвятил специальную статью в журнале «Шахцайтунг». Другая теоретическая работа Урусова касалась своеобразного и небезвыгодного для белых гамбита – 1.e4 e5 2.Cc4 Kf6 3.d4 ed 4.Kf3. Этот гамбитный вариант в дебюте слона назван его именем – «Гамбит Урусова».
Перу Урусова принадлежит «Руководство к изучению шахматной игры», публиковавшееся в «Шахматном листке» на протяжении 1859-61 годов.
* * * * *
Происходил из княжеского рода Урусовых, был офицером русской армии и участвовал в Крымской войне 1853-56 годов. Его жена – Татьяна Афанасьевна Нестерова – состояла в родстве с Натальей Гончаровой-Пушкиной.
Участник героической Севастопольской обороны Урусов в редкие моменты затишья на фронте играл с офицерами по нескольку партий одновременно, не глядя на доску. Во время обороны Севастополя он познакомился с Львом Толстым, их дружеские отношения продолжались всю жизнь. После войны, Лев Толстой часто посещал Урусова, который жил в селе Спасском близ Троицко-Сергиевой лавры.
В письме к «Шведским поборникам мира» (1899) Лев Толстой описывает эпизод, связанный с Урусовым во время Крымской войны: «Я помню, во время осады Севастополя я сидел у адъютанта Сакена, когда в приёмную вошёл князь С.С. Урусов, очень храбрый офицер, большой чудак и вместе с тем один из лучших европейских шахматных игроков того времени. Он сказал, что имеет дело до генерала. Через десять минут Урусов прошёл мимо нас с недовольным лицом. Провожавший его адъютант вернулся к нам и, смеясь, рассказал, по какому делу Урусов приходил к Сакену. Он приходил за тем, чтобы предложить вызов англичанам сыграть партию в шахматы на передовую траншею перед 5-м бастионом, несколько раз переходившую из рук в руки и стоившую уже нескольких сот жизней».
После окончания войны Урусов вышел в отставку в чине генерал-майора, чтобы больше времени уделять занятиям шахматами.
Шахматы были для князя Урусова больше чем развлечением. В начале 1850-х годов он пробует силы в матчах с лучшими русскими шахматистами той поры. По силе игры Сергей Урусов уступал в России лишь Александру Петрову, которому он дважды уступил – 1:3 и 7,5:13,5. Во встречах с остальными соотечественниками преимущество было на стороне Урусова. Сильнейшего петербургского шахматиста Ивана Шумова он побеждал в трёх матчах:8,5:4,5 (+7−3=3), 12:9 (+12−9=0) в 1854 году и 6,5:2,5 (+6−2=1) в 1859 году.
В 1862 году Санкт-Петербург посетил венгерский мастер Игнац Колиш, с которым Урусов сыграл четыре партии. Встреча закончилась вничью: 2:2 (+2−2). В 1866 году в Москве Урусов со счётом 3:2 (+2−1=2) нанёс поражение опытному немецкому мастеру Гиршфельду. Эти результаты показывают, что по классу игры Урусов занимал место в первом ряду зарубежных мастеров.
Сергей Семёнович проявил себя и как шахматный теоретик. В дебюте слона он ввел в практику «гамбит Урусова», разработал ряд новых продолжений в королевском гамбите, шотландской партии и других открытых дебютах. Свои исследования Урусов обобщил в серии статей «Руководство к изучению шахматной игры», где дал классическое определение активной защиты: «Правильная оборона есть та, которая предполагает переход в контрнаступление и поэтому называется активной».
Высший исторический рейтинг (2561) Сергей Урусов достиг в апреле 1866 года. В то время это был пятый рейтинг в мире.
В 1878 году Урусов закончил свою шахматную карьеру. За время своего увлечения шахматной игрой, он собрал богатую шахматную библиотеку, которую подарил сыну Льва Толстого – Илье.
Скончался Сергей Семёнович Урусов 20 ноября 1897 года в селе Спасское (ныне Московская область).
* * * * *
У Сергея Урусова был брат Дмитрий, также сильный шахматист.
Князь Дмитрий Семенович Урусов, полковник, один из организаторов «Петербургского общества любителей шахматной игры» (1853), член комиссии по выработке уставов шахматной игры 1854 и 1857 годов. Выиграл матч у И. Шумова – 7:4 (1854). Шахматист позиционного стиля; отличался упорством в защите трудных позиций и организации контратак.
С 1870-х годов жил преимущественно в Ярославле. В эту пору он отошёл от активной игры и лишь изредка состязался с братом Сергеем Урусовым.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_августа #У__