Ваш день рождения

31 июля В 1881 году родился Александр Михайлович ГЕРАСИМОВ (в Козлове, Тамбовская губерния; ныне Мич...

31 июля
31 июля
В 1881 году родился Александр Михайлович ГЕРАСИМОВ (в Козлове, Тамбовская губерния; ныне Мичуринск), советский живописец. Первый президент Академии Художеств СССР. Народный художник СССР. Лауреат четырёх Государственных премий.
* * * * *
Выходец из купеческой семьи, Александр в 1903-15 годах художественное образование получил в МУЖВЗ, где его наставниками были крупнейшие русские живописцы рубежа XIX-XX веков – А. Архипов, Н. Касаткин, К. Коровин, В. Серов.
Окончив в 1910 году живописное отделение, он, чтобы продолжить занятия у Коровина, поступил на архитектурное. После нескольких лет работы в родном Козлове, где прошли его детские годы, художник в 1925 году вернулся в Москву.
Герасимов имел дар легко схватывать портретное сходство и ощущал себя в первую очередь портретистом. Среди его портретов со временем начинают преобладать изображения людей высокопоставленных, руководителей государства и партии. Его большие холсты, не лишенные плакатного пафоса, – «В.И. Ленин на трибуне» (1930), «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в Кремле» (1938), «Гимн Октябрю» (1942) и др. – становятся образцами официального стиля советской живописи.
С конца 1930 годов Герасимов не только живописец, но и официальный руководитель художественной жизни страны, жесткий хозяин, возглавлявший основные творческие организации: председатель правления Московского отделения Союза художников (1938-40), председатель оргкомитета Союза советских художников (1939-1954), первый президент АХ СССР.
Он был любимым художником Иосифа Сталина. Портреты Сталина работы Герасимова при жизни вождя считались каноническими. Дружил с Ворошиловым, который бывал у художника в гостях в Мичуринске. Герасимов написал много портретов Ворошилова. Был также книжным иллюстратором («Тарас Бульба» Н.В. Гоголя).
С началом правления Н.С. Хрущёва художник был постепенно освобождён от всех постов, а его картины удалены из музейных экспозиций.
В городе Мичуринске Тамбовской области существует музей-усадьба А.М. Герасимова и функционирует картинная галерея, крупнейшая в Российской Федерации среди городских картинных галерей. Именно в этой усадьбе А.М. Герасимовым был написан известный пейзаж «После дождя (Мокрая терраса)», иллюстрация которого многие годы публиковалась в учебнике русского языка. По его проекту построен Мичуринский драматический театр в 1913 году.
Скончался Александр Михайлович Герасимов 23 июля 1963 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_июля #Г__