Ваш день рождения

31 июля В 1800 году родился Фридрих ВЁЛЕР (в Эшерсхейме), знаменитый немецкий химик, один из создате...

31 июля
31 июля
В 1800 году родился Фридрих ВЁЛЕР (в Эшерсхейме), знаменитый немецкий химик, один из создателей органической химии, по образованию врач, открывший щавелевую кислоту. Первым получил в чистом виде алюминий, аморфный бор, бериллий, иттрий, карбид кремния и карбид кальция.
С 1831 года – профессор технической школы в Касселе; с 1836 года и до конца жизни – профессор университета в Гёттингене; с 1853 года – иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук.
* * * * *
По настоянию родителей окончил в 1823 году врачебный факультет Марбургского университета, но хирургом так и не стал. Изучал химию у Леопольда Гмелина в Гейдельберге и Йенса Якоба Берцелиуса в Стокгольме.
Фридрих еще студентом-первокурсником в химической лаборатории университета сумел приготовить цианид йода. Впоследствии Вёлер первым получил в чистом виде алюминий, аморфный бор, бериллий, иттрий, карбид кремния и карбид кальция. Он также предложил новый, никому неизвестный в то время способ получения белого фосфора, который до сих пор применяют в промышленности почти во всех странах мира.
Но самым знаменитым синтезом Вёлера стало получение карбамида (NH2)2CO (мочевины). Он впервые синтезировал из неорганического вещества органическое соединение. Тем самым нанёс удар распространённому виталистическому учению о так называемой жизненной силе. Однако синтез мочевины долгое время оставался единичным фактом и не мог поколебать веру в жизненную силу. Окончательное падение учения о жизненной силе в химии произошло только в 1860-х годах благодаря синтезам французского химика П.Э.М. Бертло.
Фридрих Вёлер обладал спокойным уравновешенным характером. С немецким химиком Либихом его связывала многолетняя дружба. Либих впоследствии писал: «Без зависти и ревности, рука об руку мы шли нашей общей дорогой; когда один нуждался в помощи, другой был готов её ему оказать».
Создав большую научную школу, Вёлер написал учебные руководства по химии, по которым училось не одно поколение химиков: «Основания неорганической химии» (1873), выдержавшее 15 изданий; «Основания органической химии» (1873).
Он имел четырех дочерей, одна из которых стала его секретарем и биографом.
Скончался Фридрих Вёлер 23 сентября 1882 года в Гёттингене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_июля #В__