Ваш день рождения

31 июля В 1944 году родилась Джеральдина Ли ЧАПЛИН (в Санта-Монике, штат Калифорния), интернационал...

31 июля
31 июля
В 1944 году родилась Джеральдина Ли ЧАПЛИН (в Санта-Монике, штат Калифорния), интернациональная актриса, сценарист, старшая из дочерей Чарли Чаплина и Уны, внучка нобелевского лауреата Юджина О’Нила.
Джеральдина наиболее известная из всех детей великого артиста. К прославленной фамилии она сумела добавить также и свой успех. Став незаурядной актрисой, она сыграла несколько интересных ролей. Впервые выступила в фильме отца «Огни рампы».
Снимается как в испаноязычных («Выкорми ворона», «Поговори с ней», «Приют»), так и в англоязычных («Доктор Живаго», «Нэшвилл») фильмах.
* * * * *
В 1952 году переехала с семьей в Европу, жила в Великобритании, Швейцарии, Испании. Получила образование в школе-интернате в Швейцарии. В 1961-63 годах училась в Королевской балетной школе в Лондоне, затем танцевала на парижской сцене. В дальнейшем пошла по стопам отца, став актрисой, после того как оставила мечту танцевать в балете. В 1965 году снялась в последнем его фильме «Графиня из Гонконга», как и многие другие родственники Чарли Чаплина.
В 1967 году играла в театре на Бродвее. Творческие и личные взаимоотношения связывали её с выдающимся испанским кинорежиссером Карлосом Саурой.
Режиссер Дэвид Лин выбрал Джеральдину Чаплин на роль Тони, преданной жены главного персонажа его оскароносной мелодрамы «Доктор Живаго». В 1970-х годах актриса появилась в нескольких фильмах режиссера Роберта Олтмена: «Нэшвилл», «Буффало Билл и индейцы», «Свадьба». Она также снялась в девяти картинах режиссера К. Сауры, включая картины «Выкорми ворона», «Элиза, жизнь моя» и «Маме исполняется 100 лет».
В биографическом фильме Ричарда Аттенборо «Чаплин» сыграла роль матери Чарли Чаплина (роль своей бабушки) (1992).
Трижды была номинирована на премию «Золотой глобус» за роли в фильмах «Доктор Живаго», «Нэшвилл» и «Чаплин».
Продолжает активную творческую деятельность, снимаясь в кино; среди ее последних работ такие фильмы как «Потаённое» (2005), «Приют» (2007), «Ловцы привидений» (2007), «Дневники нимфоманки» (2008), «Человек-волк» (2010), «Невозможное» (2012) и др.
В августе 2006 года Джеральдина вышла замуж за Патрицио Кастилло, кинооператора из Чили. У них есть дочь Оона. Актриса со своим семейством живет в своем домике в Майами, Флорида.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_июля #Ч__