Ваш день рождения

30 июля В 1511 году родился Джорджо ВАЗАРИ (в Ареццо), итальянский живописец, прозванный Аретино, а...

30 июля
30 июля
В 1511 году родился Джорджо ВАЗАРИ (в Ареццо), итальянский живописец, прозванный Аретино, архитектор и писатель. Автор знаменитых «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», основоположник современного искусствознания.
* * * * *
Первым учителем Джорджо, когда ему ещё не было 12 лет, стал французский художник Гильом де Марсилья, расписывавший витражи церкви в Ареццо.
В 1524 году Вазари жил во Флоренции, учился у Андреа дель Сарто, Микеланджело и Баччо Бандинелли. Молодому художнику покровительствовали Александр и Ипполито Медичи, которые вскоре были вынуждены покинуть Флоренцию. Вазари вернулся в Ареццо, где получил несколько заказов и писал фрески.
После смерти отца он заботился о своих трёх сестрах и двух братьях. Некоторое время Вазари обучался золотому и серебряному ремеслу, которое в то время считалось искусством.
В 1529 году был вынужден переехать в Пизу, ему было только 17 лет. Он путешествовал по Италии в поисках работы и неожиданно встретился с одним из первых своих покровителей. Ипполито Медичи взял его с собой в Рим, где Вазари стал неутомимо и настойчиво трудиться, и вскоре получил от своего покровителя заказ написать картину «Венера и Грации».
Когда в 1531 году Карл V восстановил власть Медичи во Флоренции, Вазари вернулся к герцогу Александру, большому почитателю живописи. Во дворце герцога он написал несколько картин и портрет Александра, преподавал архитектуру и декор.
Вазари приобрел большую известность и стал получать различные приглашения. В 1540 году работал в Болонье над картиной «Трапеза св. Григория». По сюжету и по исполнению она считается одной из лучших. Все лица этой картины – портреты современников Вазари (все они указаны в его книге).
В архитектуре успех Вазари был переменчив. Он был талантлив в декоре, но мирился с неудачами в монументальной архитектуре, построил несколько зданий, не сумев сохранить единство архитектурного образа. Здание для папы Юлия III в Риме и здание Уффици во Флоренции, начатое Вазари, свидетельствуют в пользу его архитектурного таланта. Ему же принадлежит комплекс зданий, составляющих Дворец рыцарей св. Стефана в Пизе и многое др.
Самой большой заслугой Вазари считается его монументальный труд «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», который был окончен в 1550 году. Без ценных сведений, содержащихся в «Жизнеописании…» в истории итальянского искусства был бы большой пробел. Вазари в своей книге подробно повествует о собственном творчестве и не стесняется отдавать должное своему таланту живописца и архитектора.
К своему монументальному сочинению о современных ему деятелях искусства Вазари отнёсся очень добросовестно. Книга была окончена в 1550 году, но он продолжал собирать дополнительные сведения из жизни и творчества художников-современников. Только через 18 лет после первого издания, его сочинение приняло окончательный вид, в котором и дошло до нашего времени. Это второе издание украшено портретами художников.
Скончался Джорджо Вазари 27 июня 1574 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июля #В__