Ваш день рождения

30 июля В 1941 году родился Пол АНКА (в Оттаве, Канада), американо-канадский композитор и певец лив...

30 июля
30 июля
В 1941 году родился Пол АНКА (в Оттаве, Канада), американо-канадский композитор и певец ливанского происхождения, автор-исполнитель популярных песен, актёр.
Звезда эстрадного рок-н-ролла и кумир подростков 1950-х годов, он прославился хитами «Diana», «Lonely Boy» и «You Are My Destiny».
В 1990 году Анка принял американское гражданство.
* * * * *
Ему исполнилось всего 16 лет, когда хит-парады по обе стороны Атлантики покорила песня «Diana», написанная им о собственной воспитательнице. Точное количество проданных пластинок неизвестно, по некоторым оценкам – не менее 10 млн.
«Diana» и последовавшие за ним синглы «You Are My Destiny» и «Lonely Boy» сделали Пола Анку одним из ведущих кумиров тинэйджеров конца 1950-х годов, наряду с его ровесниками Бобби Дарином и Риком Нельсоном. В отличие от них, карьера Пола сложилась удачно и после того, как подростки потеряли интерес к исполняемой им музыке.
К двадцати годам Анка уже имел собственный лейбл, а в его активе числилось 125 песен, написанных не только для себя, но и для других популярных исполнителей.
Пол Анка одним из первых стал давать выступления в Лас-Вегасе, не переставая напоминать о себе появлениями в кинофильмах. Он написал для Фрэнка Синатры английский текст его знаковой песни «My Way», а для Тома Джонса написал его самый большой американский хит – «She’s a Lady» (1971).
В 2005 году вышел альбом-шутка Пола Анки, названный «Rock Swings». В нем он перепел в стиле Синатры рок-хиты типа «Blackhole Sun» и «Smells Like Teen Spirit», и биг-бэнды в его исполнении оказались настолько хороши, что Пол получил свою звезду на Аллее Славы в городе Торонто.
Через 3 года появился «Classic Songs: My Way», альбом, в который вошли дуэты Анки с Джоном Бон Джови и Майклом Бубле.
В 2011 году он записал «Songs of December» – рождественскую оркестровую программу.
Творческая биография Пола Анки на удивление удачна и благополучна – его лирические, простые и красивые песни никогда не выходили из моды. Он по сию пору сочиняет музыку, востребованную во все времена. Им написано более 400 песен, 19 из которых удостоены золотых дисков.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июля #А__