Ваш день рождения

30 июля В 1818 году родилась Эмили Джейн БРОНТЕ (в Торнтоне, графство Йоркшир), британская поэтесса ...

30 июля
30 июля
В 1818 году родилась Эмили Джейн БРОНТЕ (в Торнтоне, графство Йоркшир), британская поэтесса и писательница, ставшая известной после выхода её романа «Грозовой перевал».
Три дочери бедного приходского священника Патрика Бронте вошли в историю мировой литературы (она и две её старшие сестры Энн и Шарлотта). Эмили – самая яркая и самая непостижимая звезда в этом созвездии.
Ей было отпущено 30 лет жизни: одиночество, болезни, лишения. На вересковых пустошах, под хмурым небом Йоркшира, силой воображения Эмили Бронте создавала собственную вселенную – около 200 стихотворений и единственный роман «Грозовой перевал». Через десятилетия его назовут «манифестом английского гения», «"Королем Лиром" XIX-го века».
«Ни одно событие никогда не останавливалось у порога ее жилища, – писал Морис Метерлинк, – но нет такого события, которое не разыгрывалось бы в ее сердце с нравственной силой, красотой, точностью и полнотою».
* * * * *
Из семьи бедного приходского священника (пятая из шести детей), Эмили уже в юные годы начала проявлять писательский талант, записывала свои небольшие рассказы.
Несколько месяцев в 1835 году она проучилась в Роухедской школе, но вскоре вернулась из-за тоски по дому. В 1842 году вместе с Шарлоттой уезжает в Брюссель для продолжения образования. Все это время Эмили не прекращала записывать свои мысли, рассказы и стихи. У неё накопилось много поэм и стихотворений, которые она мечтала напечатать.
После возвращения из Брюсселя до конца жизни не покидает Хауорт. Эмили была счастлива лишь дома – ей нравилось хлопотать по хозяйству. Она была самым оживленным членом семьи, однако, несмотря на ее прозорливость, у нее не было друзей. Никакой личной переписки от нее не сохранилось. Известно лишь, что она любила строгий распорядок жизни, а реальность и фантазии она всегда смешивала воедино. Характеру её была свойственна стоическая твёрдость и мистицизм.
Первой книгой Эмили Бронте стал поэтический сборник «Стихотворения Керрера, Эллиса и Эктона Беллов» (1846). Стихи Эмили – т.е. «Эллиса» – получают высокую оценку критики, любители поэзии сразу же обратили внимание на талант этой девушки.
В 1847 году был опубликован её роман «Грозовой перевал», который впоследствии принес ей славу и огромную популярность у читателей. При жизни Эмили этот роман остался практически незамеченным, и только после её смерти, когда сестра Шарлотта осуществила 2- издание, «Грозовой перевал» был встречен хором похвал как истинный шедевр.
Роману присущи моральная сила и мудрость, жестокости, коварству и безумию противостоит разум и справедливость. Эмили не только шокировала читателей жестокими и ужасающими подробностями, но и заставила задуматься, стать более мудрыми и сильными.
В сентябре 1848 года она простудилась на похоронах брата.
Скончалась Эмили Джейн БРОНТЕ через 2 месяца от скоротечной чахотки, 19 декабря 1848 года в Хауорте (Йоркшир).
* * * * *
• В настоящее время особенно высоко оценивается её поэзия. Стихотворения «Воспоминание», «Узник» и другие принесли ей славу талантливой поэтессы, не менее оригинальной, чем Блейк, Шелли и Байрон. Поэзия Эмили глубоко религиозна, несмотря на то, что она отказалась получать религиозное образование. Для нее, следование религиозным догмам означало пребывать в гармонии с собой, подчиняясь законам природы.
• Эмили меньше всех хотела, чтобы сборник стихотворений Братьев Белл был опубликован, и даже после публикации «Грозового Перевала», она отказалась составить компанию своим сестрам в поездке в Лондон с целью открыть миру правду о том, что за псевдонимом Белл скрываются три образованные женщины.
• В Музее сестёр Бронте хранятся некоторые из сохранившихся документов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июля #Б__