Ваш день рождения

29 июля 1918 года родился Владимир Дмитриевич ДУДИНЦЕВ (в Купянске, Харьковская область), русский совет...

29 июля
29 июля
1918 года родился Владимир Дмитриевич ДУДИНЦЕВ (в Купянске, Харьковская область), русский советский писатель, прозаик.
* * * * *
Его отец – Семен Николаевич Байков, погиб во время Гражданской войны, и Владимира воспитывал отчим, Дмитрий Иванович Дудинцев, по профессии землемер. Мать была артисткой оперетты.
Дудинцев писать стал рано. Будучи школьником, получил премию на Всесоюзном конкурсе, при этом жюри отметило «изощренную литературную форму». В молодости он увлекался зарубежной литературой – Дос Пассосом, Джойсом, Прустом, Хемингуэем. Был знаком с И. Бабелем. Печататься начал в 1933 году.
После окончания в 1940 году Московского юридического института Владимир был призван в армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, сначала офицером-артиллеристом, а потом командиром пехотной роты. Получил 4 ранения в боях под Ленинградом, последнее – тяжёлое 31 декабря 1941 года.
После госпиталя служил в военной прокуратуре в Сибири до демобилизации в 1945 году. По окончании войны вернулся в Москву, работал корреспондентом в газете «Комсомольская правда» (1946-1951).
В 1952 году вышел сборник его рассказов «У семи богатырей», в 1953 – повесть «На своём месте».
Дудинцев в 1956 году опубликовал роман «Не хлебом единым» (по мотивам романа снят фильм), вызвавший большой резонанс и дискуссии. Это роман об изобретателе, который во времена Сталина ведёт тщетную борьбу с засильем начальства и с заурядной бюрократией, пока с ним самим не расправляются, прибегнув к клевете.
С годами к Дудинцеву пришло понимание, что «самое высшее из того, что есть в природе, и самое достойное внимания – это не вещи, а человек. И что самое высшее из того, что есть в человеке, – это бесконечность вариантов его личности».
Отсюда – убежденность писателя, что существуют «две магии искусства»: первая заключена в даре художника, в его способности «видеть точно и страстно вещи, жесты, тончайшие движения души». Вторая магия заключена в способности «испытывать боль», в даре сочувствия «горестям и радостям людей», в готовности броситься «в драку».
В дальнейшем выходят: «Новогодняя сказка» (1960); сборник «Повести и рассказы» (1959) и «Рассказы» (1963).
В 1987 вышел его роман «Белые одежды» (экранизирован в 1992 году), написанный за 20 лет до этого и посвящённый периоду борьбы с лысенковщиной в биологии и вокруг неё. Роман был удостоен Государственной премии СССР (1988). Писатель раскрыл тему по-своему, проявив гражданский темперамент, страстность, готовность «броситься в драку». Повествование ведется напряженно, динамично, обретая временами почти детективную остроту.
Скончался Владимир Дмитриевич ДУДИНЦЕВ 22 июля 1998 года в Москве, похоронен на кладбище Ракитки.